12:33

четверг,
25 апреля

В интернете появился опасный российский супервирус «Криптолокер»

03.06.2014 / 14:27
В интернете появился опасный российский супервирус «Криптолокер»
Источник: wikipedia.org
О появлении в интернете нового и опасного электронного вируса, получившего название «Криптолокер», уведомило Национальное бюро по борьбе с преступностью Великобритании.

Сообщается, что «Криптолокер» представляет собой новое поколение вирусов, которые проникают в компьютер и захватывают все находящиеся в нем файлы, переводя их в особый закодированный формат. В результате владелец компьютера лишается доступа к собственной информации.

Вслед за этим на пораженный вирусом компьютер поступает от хакеров послание с предложением заплатить один биткоин (300 долларов США по текущему курсу) за то, чтобы была восстановлена его нормальная работа и содержащиеся в памяти файлы оказались раскодированными.

Согласно данным ФБР, преступная группировка, разработавшая вирус, уже получила от пострадавших более 100 млн долларов. При этом за последние два месяца вирус поразил 234 тыс. компьютеров в разных странах. Среди прочих атакам подверглась страховая компании в Питтсубрге и полицейский участок в штате Массачусетс.

Как сообщила информационная служба лондонской газеты The Daily Telegraph, Министерство юстиции США официально назвало россиянина Евгения Богачева главой преступной группировки, ответственной за создание и распространение данного вируса.

Согласно обнародованным судебным документам, полное имя обвиняемого — Евгений Михайлович Богачев. Родился 28 октября 1983 года. Работает в сфере информационных технологий. Последнее известное место жительства — Анапа. По данным следствия, Богачев, работавший в сети под псевдонимами Lucky12345, Slavik и Pollingsoon, занимался созданием компьютерных программ, позволяющих взламывать защиту банковских систем и получать персональные данные вкладчиков, чтобы потом использовать их в мошеннических целях.

Специалисты по кибербезопасности рекомендуют владельцам компьютеров срочно обновить свои операционные программы с тем, чтобы повысить степень защиты. При этом следует четко придерживаться рекомендации и не открывать подозрительные электронные письма, в которых зачастую находятся вирусы.

 

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля