03:46

суббота,
27 апреля

Киевляне в сети призывают дарить подарки незнакомцам

30.01.2014 / 11:49
Киевляне в сети призывают дарить подарки незнакомцам
Гончар Павел Сахно объясняет, что сюрпризом может стать все что угодно — билет в кино, книга, конфеты
Жители столицы, устав от волнений последних двух месяцев, запустили в социальных сетях волну добрых поступков.

Впервые движение «Заплати другому» возникло еще в 2000 году, после выхода одноименного фильма режиссера Мими Ледера с Кевином Спейси. Сейчас, с развитием социальных сетей, флешмоб переживает второе рождение.

Правила участия просты – на протяжении года нужно сделать приятные сюрпризы пяти людям. В соцсетях ими становятся первые пять комментаторов. Причем совсем не обязательно знакомых. Если видишь человека в первый раз – это даже лучше.

«Доброе и светлое должно быть в эти дни. Давайте делать больше хороших, наполненных вещей друг для друга. Без причины и без желания получить что-то взамен, а только потому, что это нам присуще», – пишет на своей странице в социальной сети участник акции, киевский гончар Павел Сахно. Он добавляет, что сюрпризом может стать все что угодно – билет в кино, книга, конфеты. Эффект неожиданности приветствуется максимально.

«Я уже принимала участие в подобных флешмобах и немного разочарована, но все-таки как приятно кого-нибудь порадовать», – не сдается киевлянка Анастасия Курьян и собирается напечь для незнакомцев сладкого печенья.

Жительница столицы Ива Репницкая публикует схему принципа. Внешне она напоминает сетевой маркетинг. Каждый участник создает свою пирамиду добрых поступков.

«Активная популярность идеи в виртуальном мире объясняется желанием вернуться в реальность. Люди начинают тосковать по обычным действиям и эмоциям, а не по „лайкам“ или „расшерам“, ведь никакому Фейсбуку наши чувства неподвластны», – подытоживает психолог Татьяна Ищук.

Напомним, ранее в Украине было очень популярно благотворительное движение подвешенных услуг, когда любой человек мог оплатить покупку незнакомцу или получить уже оплаченную кем-то вещь бесплатно.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля