16:50

вторник,
23 апреля

Новости Світ Політика

Россия разрывает отношения с ПАСЕ

03.06.2014 / 10:37
Россия разрывает отношения с ПАСЕ
Российская делегация не будет участвовать в июньской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что российская делегация не будет участвовать в июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

По словам Пушкова, Россия «временно прервала сотрудничество с ассамблеей - на то время, пока действуют санкции против нашей делегации».

Напомним, 26 мая член Президентского комитета ПАСЕ, руководитель группы «евролевых» Тини Кокс во время приезда в Москву и встречи с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным был проинформирован об этом. Нарышкин также направил письмо председателю ПАСЕ Анн Брассер.

«В послании содержится развернутое обоснование российской позиции по Крыму и украинскому кризису, подвергается критике решение ПАСЕ лишить российскую делегацию ряда полномочий и говорится о том, что «мы не отказываемся от диалога, но отвергаем язык санкций, поскольку они делают сотрудничество невозможным». Председатель Госдумы выразил готовность посетить Страсбург и выступить там, но лишь после восстановления полномочий российской делегации», - отметил Пушков.

10 апреля ПАСЕ на сессии приняла резолюцию, согласно которой российская делегация была лишена права голоса и исключена из руководящих органов Ассамблеи до конца 2014 года за принятие Крыма в состав РФ. В делегации России санкции расценили как несправедливые и неправомочные. Во время обсуждения вопроса о ее полномочиях российская делегация в полном составе не присутствовала в зале заседаний ПАСЕ, а после принятия документа решила досрочно покинуть сессию.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля