16:14

четверг,
28 марта

Автомобили едут по Андреевскому спуску, несмотря на запрет Попова

15.05.2013 / 17:46
Автомобили едут по Андреевскому спуску, несмотря на запрет Попова
фото Виталий Лазебник "Взгляд"
Когда поставят заградительные столбы, коммунальщики не знают

Неделю назад Глава КГГА Александр Попов подписал распоряжение, которым запретил проезд по  Андреевскому спуску на неограниченный срок. Проезжать разрешено лишь  автомобилям жителей улицы, предприятий и организаций, которые работают на Андреевском, а также спецтранспорту — «скорым», пожарным, милиции, инкассаторы. 

Но как выяснил корреспондент "Взгляда", побывав на Андреевском спуске,  распоряжение Попова автомобилистам - не указ. Водители без стеснений проезжают по брусчатке — машины едут одна за одной и с улицы Владимирской (верхняя точка спуска) и с Покровской (Контрактовая площадь).

Голосуем на дороге, рядом тормозит голубая «хонда», опускается стекло, за рулем сидит мужчина восточной внешности.

- А вы знаете, что эту дорогу эксплуатировать нельзя? - спрашиваю в лоб.

- А кто спрашивать будет? - вопросом на вопрос ответил собеседник. 

Отказавшись от противозаконной поездки, держим путь ниже по спуску. Ближе к концу решили заглянуть в музей имени Михаила Булгакова. Нас встретила музейный работник Светлана Пугач. Она рассказала, что они не раз писали письма в горадминистрацию с просьбой сделать Андреевский спуск пешеходной улицей, но все тщетно.

- Вроде бы и подписали распоряжение, запретили здесь ездить автомобилям, но на практике их меньше не стало, - сетует Светлана.

Тут же мы встретили и туристку — психолог Ксения приехала в Киев из Москвы в отпуск.

- Мое сердце покорил Андреевский спуск, - говорит россиянка. - Если бы я имела такое право, то обязательно сделала бы эту улицу пешеходной, чтобы еще больше насладиться этой волшебной атмосферой.

Когда поставят столбы - неизвестно

Для того чтобы авто не могли заехать на Андреевский было принято решение установить на въезде и выезде так называемые «болларды» - столбы, которые механически выдвигаются из земля и препятствуют проезду. Изготовить их должно КП «Инженерный центр», но о сроках установки «чуда техники» пока умалчивают. «Пока ничего не знаем, как сделаем — так и сделаем», - ответили корреспонденту «Взгляда» в организации и положили трубку.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта