22:24

четверг,
28 марта

Новости Світ Політика

Лукашенко предложил отложить на 10 лет создание Евразийского союза

30.04.2014 / 12:47
Лукашенко предложил отложить на 10 лет создание Евразийского союза
Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил отложить на 10 лет формирование Евразийского экономического союза (ЕЭС), поскольку считает, что Россия и Казахстан к нему не готовы. Об этом он заявил на встрече с президентами России и Казахстана Владимиром Путиным и Нурсултаном Назарбаевым в Минске.

«Устранение имеющихся разногласий затянется до 2025 года. Это по крайней мере странно. Если мы сейчас не готовы, тогда давайте подписывать договор через 10 лет», – сказал он.

Лукашенко также отметил, что поскольку партнеры по Таможенному союзу не готовы отменить изъятия и ограничения во взаимной торговле, в том числе нефтью, о новом формировании говорить не следует.

Ограничения по поставкам нефти должны были отменить с 2015 года. Но Россия передумала от них отказываться. Г-н Лукашенко сообщил, что без пошлин нефть в Беларусь поставляется по квоте: в 2014 г. – 23 млн т. Беларусь же отдает пошлину от экспорта своих нефтепродуктов, произведенных из российской нефти. Ежегодно – около 4 млрд долл.

В то же время в Российском Минфине оценили потери для российского бюджета в 2013 году в 6,5 млрд долл. Если же компании начнут экспортировать товары через белорусских партнеров, потери для России насчитали в 30 млрд долл.

О создании ЕЭС к 1 января 2015 года Россией, Беларусью и Казахстаном стороны ведут переговоры с 2010 года. В рамках формирования ЕЭС предполагалось унифицировать подходы к налогообложению налоговых резидентов граждан государств – членов ЕАЭС, с тем чтобы в случае заключения долгосрочных трудовых договоров гражданами стран ЕАЭС налогообложение их доходов от работы по найму в Российской Федерации осуществлялось на условиях не менее благоприятных, чем налогообложение налоговых резидентов Российской Федерации.

Напомним, что 22 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Украина должна сохранить свою государственность в прежних рамках, а разговоры о федерализации и провоцирование хаоса в стране просто неприемлемы. Также президент Беларуси добавил, что его беспокоят события на юго-востоке Украины. Лукашенко заявил, что ни в коем случае белорусские власти не будут участвовать в эскалации конфликта в Украине.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта