18:40

четверг,
28 марта

Новости Країна Надзвичайні події

Крымская прокуратура возобновила дело против сына Джемилева

29.04.2014 / 11:06
Крымская прокуратура возобновила дело против сына Джемилева
Источник: jacta.ru
Дело Хайсера Джемилева, сына экс-главы Меджлиса, вернули в прокуратуру Крыма «для исправления ошибок».

По словам адвоката Хайсера Александра Лесового, «сейчас в рассмотрении дела возникла пауза через какие-то ошибки».

«Новостей пока никаких нет. Насколько мне известно, дело вернули 20 марта для устранения ошибок. Будет ли рассмотрено дело судом присяжных и по каким законам вообще — украинским или российским, — мне неизвестно», — сказал юрист.

Хайсер Джемилев был задержан в Бахчисарае в мае прошлого года по подозрению в убийстве. Он якобы чистил охотничье ружье, и оно выстрелило. Пуля попала в человека, который работал в саду. Погибшим оказался дальний родственник заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза — Февзи Едемов, который работал охранником в доме Джемилевых. Было открыто уголовное дело по ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины — умышленное убийство.

Ранее Киевский райсуд Симферополя избрал Хайсеру меру пресечения в виде содержания под стражей. В июне 2013 года подозреваемого поместили в психиатрическую больницу в Симферополе для судебно-психиатрической экспертизы, а затем снова перевели в СИЗО. Установить степень его вменяемости медики не смогли. Апелляционный суд Крыма в августе постановил этапировать Хайсера в Киев для прохождения экспертизы. По словам Мустафы Джемилева, его сын в 2008 году лечил психическое расстройство в турецкой клинике.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта