23:22

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

НБУ проводит на рынке политические репрессии - эксперт

16.04.2014 / 16:23
НБУ проводит на рынке политические репрессии - эксперт
Регулятор продолжает рефинансировать "дружественные" банки

Новое руководство Нацбанка продолжает двуличную политику, заявил старший партнер юрфирмы «Мицинский и партнеры» Егор Притула. С одной стороны, по его словам, регулятор продолжает неограниченное рефинансирование «дружественных» банков – «Привата» и некоторых других, связанных с нынешней властью.

«В одном только марте рефинансирование превысило 30 млрд грн и позволило заинтересованным игрокам нажиться на валютных спекуляциях», - отметил он.

С другой стороны, продолжил эксперт, 14 банков на днях отстранены от межбанковского рынка и могут вообще потерять лицензии.

«НБУ не приводит названий, но, по нашей информации, это учреждения, связанные с прежними властями. И после этого Кабмин еще говорит об отсутствии политических репрессий в Украине. Какое же отсутствие, когда их проводит даже Нацбанк», - посетовал он.


И добавил, что сегодняшнее укрепление гривны подтверждает: ее курс вполне можно было сдерживать и ранее.

«А теперь выходит, что нужные банки заработали на обвале гривны, и спекулятивный маятник уже можно качнуть в обратную сторону, попутно еще и свалив вину на конъюнктурно неугодных операторов», - сказал специалист.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта