00:04

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Ракетный катер "Прилуки" и танкер "Фастов" пришли в Одессу

14.04.2014 / 12:46
Ракетный катер "Прилуки" и танкер "Фастов" пришли в Одессу
Захваченные россиянами во время оккупации Крыма корабли, перебазированы из Севастополя в Одессу.

Об этом сообщает пресс-центр командования украинских ВМС.

С целью перебазирования был сформирован буксировочный караван, в составе морского буксира «Бакай» (порт приписки Херсон), танкера «Фастов» и ракетного катера «Прилуки». Действиями каравана на переходе по морю руководил капитан 2-го ранга Дмитрий Глухов, который находился на «Фастове». Перегоночную команду на «Прилуках» возглавлял капитан 3-го ранга Денис Гриценко.


Как только «Прилуки» и «Фастов» в нейтральных водах близ Севастополя оказались под полным контролем украинских военных моряков, на них были подняты флаги Военно-Морских сил Украины. Об этом сообщает УНИАН.

По информации Глухова, перед началом движения были осуществлены все меры по обеспечению безаварийной эксплуатации материальной части и недопущению навигационных происшествий. В целом корабли находятся в удовлетворительном техническом состоянии.

В Одессе караван встречали должностные лица командования Военно-Морских сил Вооруженных Сил Украины и Западной военно-морской базы. Капитан 2-го ранг Глухов доложил, что переход осуществлен успешно, без замечаний.

Ракетный катер «Прилуки» и танкер «Фастов» ВМС Украины, которые в марте были захвачены российскими военными во время оккупации Крыма, стали первыми кораблями, перебазированными после их разблокирования.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта