03:59

пятница,
19 апреля

Новости Фінанси Економіка

Повышение акцизов не спасет бюджет - эксперт

11.04.2014 / 19:23
Повышение акцизов не спасет бюджет - эксперт
Источник: xakac.info
Генеральный директор ассоциации «Укрводка» Владимир Остапюк прокомментировал повышение Кабмином акцизов на на крепкие алкогольные напитки, которое, по его словам, произойдет не с 1 сентября, как предполагалось, а уже с 1 июля.

«Соответствующий законопроект №4647 о внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые другие законодательные акты зарегистрирован в парламенте 7 апреля», — сообщил Остапюк в беседе с ForUm.
 
По его мнению, такое ускорение не усилит наполнение государственного бюджета, а приведет к негативным последствиям. «Летние месяцы — это «низкий сезон» для крепких напитков, а при их подорожании (на 10 грн за бутылку водки в 0,5 л) — и подавно. К новому акцизу и резкому росту цен не готовы ни производители, ни потребители», 1 считает бизнесмен.

Он отмечает, что в тяжелой экономической ситуации и при низкой платежеспособности населения производство упадет на 15-20%, что приведет к простаиванию предприятий и увольнению людей. «Да и вообще повышение акцизов трудно назвать целесообразным, ведь население снова будет переплачивать», — говорит Остапюк.
 
Он также прогнозирует грядущую нехватку акцизных марок — по его мнению, специализированный полиграфический госкомбинат «Украина» не успеет до июля отпечатать необходимый их тираж, ведь до конца мая он будет занят печатью бюллетеней для президентских выборов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля