22:36

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Визит в Украину обойдется россиянам в 784 гривны в день

07.04.2014 / 09:42
Визит в Украину обойдется россиянам в 784 гривны в день
Втупили в силу новые правила, согласно которым россияне могут гостить на территории Украины не более 90 дней в течение полугода. На следующие 90 дней они станут невъездными. Нововведения касаются даже тех граждан РФ, которые уже сейчас находятся в Украине.

Руководитель пресс-службы Госпогранслужбы Олег Слободян рассказал, что раньше россиянину через 90 дней пребывания в Украине можно было просто добраться до границы, получить отметку о выезде из страны и вернуться назад. Такие же правила действовали и в России для украинцев.

«В РФ с января отменили договоренность, и ездить туда «по дружбе» стало нельзя. Украина с РФ три месяца вела переговоры, чтобы вернуть ранее действовавшую норму. Но безрезультатно, и нам пришлось применить симметричные меры, — сообщил «Вестям» Слободян. — Срок в 180 дней пребывания у нас будем отсчитывать за последние полгода».

Новое правило не касается граждан РФ и Украины, проживающих в приграничных населенных пунктах, на студентов и приехавших на лечение больных. За нарушение режима пребывания придется заплатить штраф в 340–680 гривен. При этом может также вводиться запрет на повторный въезд в страну.

В Госкомграницы сообщили, что Украина ужесточила погранконтроль с Россией. В день не пропускают в среднем по 200 человек. Чаще всего из-за документов или когда человек не может точно сказать, к кому в Украине едет. Причиной отказа является также и недостаточное количество денег.

«Финконтроль и раньше был, но пока отношения между РФ и Украиной были хорошими, внимание на это особо не обращали. Теперь же на каждый день пребывания должно быть 784 гривны, но не менее 4 700 гривен на одну поездку или письмо от родственников, что они берут на себя обязательство содержать (есть и ряд других случаев)», — отметили в Госкомграницы.

Нововведения не затронут большинство россиян, которые едут Украину на экскурсию или к родственникам. Исключением же являются граждане РФ, работающие в Украине, часто без официального оформления. Решением проблемы для таких людей является получение разрешения на работу и вид на жительство.

«Нужно, чтобы тут были родственники или выйти замуж, или же легально трудоустроиться. А на работу без вида на жительство не возьмут. Замкнутый круг», — пишет россиянка в Сети.

«Трудоустраивает мигранта работодатель — он отправляет необходимую заявку, и, если дадут добро, мигрант получает вид на жительство автоматически», — сообщила миграционный юрист Ксения Проконова. По словам юриста, разрешение на работу стоит около 4000 грн. Вид на жительство оформляется за 15 дней. Ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительство Украины отказалось от идеи введения виз для граждан РФ.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля