04:09

четверг,
25 апреля

Новости Світ Суспільство

Французским магазинам запрещают работать ночью

05.04.2014 / 13:04 1
Французским магазинам запрещают работать ночью
Источник: paris4travel.com
Конституционный совет страны отклонил ходатайство парфюмерно-косметической компании Sephora, которая просила разрешить ей не закрывать флагманский магазин в центре Парижа до полуночи.

Если бизнесмены нарушат запрет суда, им грозит серьезный штраф: за каждый день ночной работы компании придется заплатить по 80 тысяч евро.

Ранее, до осени 2013 года, магазин Sephora на Елисейских полях работал до полуночи по будням и до часа ночи — по пятницам и субботам. Ночные продажи обеспечивали до 20% прибыли магазину за счет туристов, приезжающих в столицу Франции и отправляющихся на шопинг ночью.

Но профсоюзы, апеллируя к нормам французского трудового законодательства, выступили против «ночной торговли» в Sephora. Суд обязал менеджеров закрывать магазин в девять вечера. Доводы компании о том, что это ограничивает свободу предпринимательства, не были приняты во внимание.

Sephora попыталась оспорить вердикт суда в Конституционном совете. Но там заявили, что, согласно законодательству, работодатель может лишь попросить своих сотрудников выйти на службу во внеурочное время (то есть с девяти вечера до шести утра), однако это не должно быть постоянной практикой. Как отмечается в постановлении совета, компания должна обеспечивать охрану здоровья и отдыха служащих.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Александр Мордакин 05 апреля 2014, 19:10

Против Франции тоже санкции ввели?

1 0
24 апреля
23 апреля