09:30

пятница,
29 марта

Новости Фінанси Економіка

Из-за Крымского кризиса во всем мире подорожали продукты

04.04.2014 / 11:25
Из-за Крымского кризиса во всем мире подорожали продукты
Источник: ubr.ua
В марте этого года мировой индекс продовольственных цен вырос на 2,3%, это является наивысшим показателем с мая 2013 года.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) называет главными причинами наиболее сильного роста цен за последние 10 месяцев напряженную  обстановку в Черноморском регионе и погодные условия.

«На рост индекса повлияли неблагоприятные погодные условия в США и Бразилии и геополитическая напряженность в Черноморском регионе», — заявил Абдолреза Аббассиан, старший экономист ФАО.

Он отметил, что индекс продовольственных цен резко прореагировал на мартовские события. «С тех пор первичные опасения по поводу перебоев с поставками зерна из Украины начали угасать. Также рынки начали сбрасывать со счетов любые возможные негативные последствия для урожая в 2014 году, связанные с нестабильной внутренней экономической ситуацией».

Как известно, индекс цен рассчитывается на основе средних значений индексов цен на товары из пяти групп.  Больше всего выросли цены на сахар (на 7,9%) и зерновые (на 5,2 %). Показатели цен на растительные масла достигли наивысшего уровня за последние полтора года. Снизились цены только на молочную продукцию: по сравнению с февралем они упали на 2,5%.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта