01:21

суббота,
20 апреля

Новости Світ Суспільство

Азербайджан хочет транслировать украинские каналы

03.04.2014 / 11:25
Азербайджан хочет транслировать украинские каналы
Источник: www.hd01.ru
Спутниковый оператор Азербайджана - ОАО "Азеркосмос" - заключил соглашение с компанией "Укркосмос".

Сотрудничая, компании совместно организуют вещание нескольких украинских телеканалов в Европе, Центральной Азии и ряде стран Ближнего Востока. Транслировать будет спутник "Азерспейс-1".

Планируется, что первым транслироваться будет пакет, включающий в себя телеканалы "УТР", "Культура", "Львов ТВ", "ЧП Инфо". Однако коммерческие условия соглашения пока неизвестны.

Спутник "Азерспейс-1" запущен на орбиту в феврале прошлого года. Он был построен по заказу Азербайджана в США корпорацией Orbital Sciences. "Азерспейс-1" рассчитан на охват Восточной Европы, Африки, Ближнего востока, Кавказа и Центральной Азии. Предполагалось, что 20% ресурсов спутника будет использоваться для удовлетворения нужд республики, а оставшиеся 80% - предоставляться иностранным потребителям.

По данным компании "Азеркосмос", являющейся единственным спутниковым оператором на Кавказе, общая стоимость проекта запуска спутника составила 250 млн долларов. Чистая прибыль от эксплуатации "Азерспейс-1" ожидается на уровне 420 млн долларов.

В 2016 году Азербайджан планирует вывести на орбиту второй телекоммуникационный спутник.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля