06:22

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Заключенных из Крыма планируют вывезти, чтобы спасти от Сибири

31.03.2014 / 09:56
Заключенных из Крыма планируют вывезти, чтобы спасти от Сибири
Столичная пенитенциарная служба планирует принять к себе крымских заключенных. Об этом заявил начальник пресс-службы управления госпенитенциарной службы в Киеве и Киевской области Александр Науменко.

Ожидается, что процесс перевода начнут, когда договорятся с властями РФ. Правозащитники убеждают, что это необходимый шаг, потому что в Крыму отбывают наказание жители других регионов Украины. Законодатели боятся, что если не перевезти их в Киев, людей отправят в Сибирь, передает ТСН.

«Из 3 258 крымских заключенных более половины являются жителями других областей и регионов Украины, в том числе Киева и киевской области. Узников, как людей с ограниченными правами передвижения, могут заставить принять гражданство РФ и отправить отбывать срок куда-нибудь в Сибирь, при этом вполне вероятно, что статьи, по которым они отбывают наказание в Украине, переквалифицируют в статье РФ», - сообщил в комментарии Сегодня правозащитник Эдуард Багиров.

Это очень большое количество заключенных, рассказывают эксперты. Со сталинских времен перевозки такого еще не было.

«Так много заключенных не перевозили со сталинских времен, но тогда были специальные нормы по этапированию такого количества заключенных. Сегодня, чтобы доставить такое количество заключенных из колонии до поезда уйдет не меньше 24 часов. Для этого понадобится около 10 автозаков и 20 человек конвоя (по 2 конворира в 1 автозак), плюс к этому 30 военных для окружения территории вокзала. Чтобы перевезти всех заключенных, нужно будет сделать не менее 100 ходок. На вокзале всех заключенных разместят в спецвагоны, таких вагонов нужно будет 30 (в купе 1 - 6 заключенных). После прибытия в Киев вся схема повторяется. Чтобы развести всех заключенных в колонии, уйдет не менее 3-х суток, 4 тонны бензина, а это около 200 тысяч гривен», - рассказал начальник пресс-службы управления госпенитенциарной службы в Киеве и Киевской области Александр Науменко.

Напомним, что сепаратисты в Крыму планируют принять новую конституцию.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля