03:09

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Хомутынник увидел в законопроекте Яценюка шаги навстречу теневой экономике

27.03.2014 / 14:59
Хомутынник увидел в законопроекте Яценюка шаги навстречу теневой экономике
Народный депутат, председатель комитета по вопросам таможенной и налоговой политики Виталий Хомутынник выразил свои замечания по поводу законопроектов правительства, внесенных сегодня на рассмотрение в повестку дня парламента.

«Предлагается пересмотреть размер налогов с физических лиц и сделать новую шкалу - 15%, 20% и 25% - в зависимости от того, сколько человек зарабатывает. У меня сразу вопрос: а что мы делаем с социальными фондами? Мы повышаем налог с граждан, а оставляем систему социальных фондов ту же. Это шаг навстречу теневой экономике», – возмутился Хомутынник.

Кроме того, он отметил, что в законопроектах Кабинета министров предлагают отказаться от уменьшения НДС в следующем году.

«Зачем это делать сейчас? Давайте будем смотреть в конце этого года. Зачем сейчас делать то, что будет только через год», – говорит депутат.

Кроме того, Хомутыннику не нравится, что Кабинет министров в данных документах предлагает ввести НДС на медикаменты. «Я не знаю, какая окончательная редакция. Но нужно смотреть, чтобы мы не сделали тот шаг, который повысит социально важные позиции», – говорит Хомутынник.

Также Кабмин не обошел стороной подакцизные товары: табак и алкогольные изделия.
«Понятно, что это вредные вещи, но нужно понимать другую составляющую: сегодня по каждой из этой отраслей потеря темпов производства от 15 до 50%. Будем обсуждать, насколько нужно повышать акцизы: в 2 раза или в три», – сказал Хомутынник.

Напомним, что сегодня Верховная Рада с третьей попытки включила в повестку дня законопроект о предотвращении финансовой катастрофы. За проголосовало 239 депутатов. До этого парламент дважды «провалил» законопроекты Кабинета министров (№ 4576 и № 4575), которые предвидят меры для стабилизации финансовой и экономической ситуации в стране. Депутаты от КПУ и Партии регионов не голосовали за эти законопроекты. Многие депутаты как от большинства так и от оппозиции жаловались на то, что им не раздали тексты законопроектов и они не знают, за что именно им предстоит голосовать.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля