01:06

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

К концу мая народ вынесет нынешнюю власть на вилах – Монтян

27.03.2014 / 10:47
К концу мая народ вынесет нынешнюю власть на вилах – Монтян
Неожиданная блокада парламентом закона, открывающего реестр имущественных прав на недвижимость, показала истинное лицо нынешних политиков, констатирует юрист Татьяна Монтян. С ней солидарны и многие эксперты.

«Не дали нужного количества голосов даже представители нынешних провластных политсил – недавней оппозиции, которые вовсю кричат, что они открыты и демократичны. На самом же деле они не хотят, чтобы все увидели, сколько они наворовали, - поясняет Монтян. - Им явно есть, что скрывать. Они только декларируют принципы демократии, борьбу с коррупцией, реформы. На практике же у них и в мыслях нет проводить эти реформы. Они лживы по своей сути и ничем не отличаются от прежней команды, более того – они куда циничнее и лживее. Потому что крадут гораздо больше. Они предали народ и доказали: им на него наплевать».

По мнению юриста, этот закон стал лакмусовой бумажкой. Будь он принят, он бы приблизил бы украинцев к Европе, давно живущей в условиях открытости. Теперь стало очевидно, что нынешняя команда власти в Европу отнюдь не стремится. «Наше общество готово к открытости – в отличие от политэлит. Думаю, к концу мая народ вынесет эту власть на вилах», - прогнозирует Монтян.

Напомним, речь идет о законопроекте №3378, который должен был открыть доступ к реестру недвижимости. Сделав запрос, каждый украинец получил бы право узнать, кто из граждан владеет конкретным объектом недвижимости, на каких основаниях, есть ли обременения (арест, ипотека и пр.). Можно было бы узнать и историю этой недвижимости (сколько раз и кому она была продана, подарена и пр.) Сейчас такая информация доступна только собственнику, его наследникам либо правопреемникам и лицам, в интересах которых на объект наложено отягощение.

Законопроект был зарегистрирован еще в начале октября прошлого года, его встретили с энтузиазмом и операторы рынка недвижимости, и простые украинцы. Он, в первую очередь, имел практическое значение и позволил бы предельно обезопасить сделки, а также снизил бы уровень коррупции на рынке. В пояснительной записке к нему так и сказано: «Закрытость информации о недвижимом имуществе, которое находится в государственной и коммунальной собственности, делает возможным создание коррупционного рынка аренды и выкупа этого имущества».

Авторами выступили депутаты как от провластной на тот момент Партии регионов, так и оппозиционеры: представители УДАРа, ВО «Свобода», ВО «Батьківщина». Тем не менее, документ не получил поддержку: «за» вісказались только 175 депутатов, еще 106 – не голосовали. Примечательно, что во время голосования многие депутаты от недавней оппозиции или отсутствовали, или голосовали «против». Например, от ВО «Батьківщина» против закона высказались 13 нардепов, еще 10 не было в зале. Не оказалось на месте в тот момент и 14 человек от УДАРа во главе с лидером этой политсилы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта