13:25

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Турчинов назначил Кузьмука своим советником

25.03.2014 / 12:38
Турчинов назначил Кузьмука своим советником
И.о. президента объявил о новом кадровом назначении.

Исполняющий обязанности президента Украины, верховный главнокомандующий Александр Турчинов подписал указ о назначении бывшего министра обороны Александра Кузьмука своим советником. 

Об этом Турчинов заявил, выступая с трибуны Верховной Рады Украины. 

Как ранее сообщалось, сегодня Верховная Рада отправила в отставку министра обороны Игоря Тенюха и назначила исполняющим обязанности министра Михаила Коваля. 

Заметную часть своей известности генерал Александр Кузьмук приобрел благодаря двум громким скандалам, связанным с трагическими последствиями армейских учений во время первой его каденции на посту главы Минобороны, пишет liga.net.

В первом случае, 20 апреля 2000 года, неудачно пущенная с полигона в Черниговской области ракета класса "земля-земля" опустилась на жилой дом в Броварах на Киевщине. Три человека тогда погибли, пятеро получили ранения.

Второе ЧП произошло 4 октября 2001-го: ракета "земля-воздух", стартовавшая на учениях войск ПВО в Крыму, похоронила в Черном море 78 пассажиров и членов экипажа самолета ТУ-154, летевшего рейсом Тель-Авив - Новосибирск.

В обоих случаях в течение нескольких дней после ЧП высшие чины Минобороны во главе с министром пытались убедить журналистов и общественность, что армия к ним отношения не имеет. В отставку глава проштрафившегося оборонного ведомства подал лишь на пике второго скандала.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля