10:55

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Тенюх переоценил свои возможности — Кузьмук

25.03.2014 / 13:02
Тенюх переоценил свои возможности — Кузьмук
Парламентское большинство считает, что экс-министр Обороны Игорь Тенюх правильно сделал, написав заявление об отставке.

«Тенюх сделал правильно. Мы потеряли Крым и потеряли войска, военно-морские силы, оружие, технику. Как мог поступить министр? Он поступил по-офицерски», – заявил депутат от УДАРа Сергей Куницын.

В «Свободе» считают, что Тенюх на должности Министра обороны сделал все, чтобы развернуть войска и организовать мобилизацию.

«У него были приказы действовать военным частям в Крыму согласно уставу армии, он постоянно боролся с высшим политическим руководством по поводу того, что нужно сделать такие-то шаги. Целенаправленная атака на Тенюха была связана с попытками Кремля сделать все, чтобы при власти не было патриотов», – заявил «Взгляду» депутат от ВО «Свобода» Андрей Мищенко.

Он напомнил, что Тенюх неоднократно заявлял, что он «готов на любой должности на любом фронте, во время, когда идет агрессия по отношению к Украине исполнять свои обязанности».

Депутат от Партии регионов, генерал армии Украины, Александр Кузьмук, назначенный недавно советником президента, признался, что ему тяжело было слушать заявление Тенюха об отставке. Он считает, что Тенюх, соглашаясь на должность, не оценил свои возможности.

«Он был в отрыве от вооруженных сил, служил только в Севастополе, у него не было опыта управлять большими объединениями, всеми вооруженными силами, ему было тяжело», – отметил Кузьмук.
Он добавил, что заявление Тенюха об отставке после столь короткого срока на посту – звучит очень странно и оно не всем понятно.

Кроме того, Кузьмук оценивает назначенного вместо Тенюха и.о. министра обороны Михаила Коваля как отличного командующего, который много сделал для развития Погранслужбы страны.

«Михаил Коваль – армейский генерал, он командовал аэромобильной бригадой в Кирове и она при нем стала лучшей, командовал 30-й танковой дивизией, и она при нем стала лучшей, он был начальником штаба 8-го армейского корпуса, и корпус стал лучшим, он много сделал для развития пограничных войск», – говорит Кузьмук.

Он подчеркнул, что Министерство обороны ни в коем случае не должен возглавлять политик. Человек, который претендует на должность Министра обороны, не должен быть загружен политическими убеждениями. «Это должен быть военный человек, который не связан с политикой и партиями», – подчеркнул Кузьмук.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля