23:06

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

МИД РФ исказил информацию о нападении на митингующих и пообещал защитить Донецк

14.03.2014 / 12:32 4
МИД РФ исказил информацию о нападении на митингующих и пообещал защитить Донецк
Министерство иностранных дел в своем заявлении о вчерашней массовой драке в Донецке полностью исказило реальную картину произошедшего и пообещало "взять под защиту" Донецк.

В заявлении российского МИД, опубликованном на сайте, отмечается, что на людей, критикующих нынешнюю власть, напали "праворадикальные группировки".

"Россия осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан на Украине и оставляет право взять людей под защиту", - заявил он.

"13 марта в Донецке произошли трагические события, пролилась кровь. На мирных демонстрантов, которые пришли на улицы города, чтобы выразить свое отношение к деструктивной позиции людей, называющих себя украинской властью, напали праворадикальные группировки, вооруженные травматическим оружием и битами, которые накануне начали съезжаться в город из других регионов страны", - говорится в заявлении.

"В результате столкновений имеется большое количество раненых, один человек погиб", - добавили в заявлении.

"Мы неоднократно заявляли, что пришедшие к власти в Киеве должны разоружить боевиков, обеспечить безопасность населения и законное право людей на проведение митингов. К сожалению, как показывают события на Украине, этого не происходит, киевские власти не контролируют ситуацию в стране", - считают авторы заявления.

Напомним, что в Донецке в четверг прошел проукраинский митинг. Активисты произносили речи о недопустимости войны и единстве страны, пели гимн, выкрикивали "Слава Украине!" и "Героям слава!".

В это время рядом с ними собрались так называемые "пророссийские" митингующие, которые выкрикивали "Россия!", "фукали", слушали советские песни, бросали яйца и надувные шарики с водой в сторону оппонентов.

Позже они напали на проукраинских митингующих, избивали их, используя куски арматуры, кастеты и ножи.

Позднее, участники пророссийского митинга окружили автобус милиции, в котором также были члены самообороны, разбили окна и разбрызгали газ, забросили петарды в автобус.

В результате нападения официально погиб один человек – пресс-секретарь донецкой организации партии "Свобода".

Комментарии (4)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Любовь Николаевна 14 марта 2014, 16:37

Ну вот дождались..., уже опять майданци мочат своих для провокаций по евросценарию
- Теперь майданци ходите и оглядывайтесь, кого то из вас свои выберут новой жертвой

Ну, давай – клавай себя по морде, и на майдан с воплями, что русские тебя замочили)))

2 1
Аскольд Кузнецов 14 марта 2014, 15:32

Когда вы уже устанете врать и прогибаться.

1 0
Николай Михайлов 14 марта 2014, 14:05

ХВАТИТ ВРАТЬ!

9 4
Max Donetsk 14 марта 2014, 13:53

Исказили? а может будем верить не майданутым сми, а фактам?
Приезжие были с пропиской львова, киева, житомира. В каждом паспорте было 300$. Палки и арматура были отобраны у свезенных за единую. Свободовца пырнули свои. Началось все с гранаты которую кинули в нас.

34 6
16 апреля
15 апреля