04:57

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Европа боится, что финпомощь ЕС окажется в руках украинских олигархов

11.03.2014 / 12:57
Европа боится, что финпомощь ЕС окажется в руках украинских олигархов
Евросоюз одобрил предоставление многомиллиардной финансовой помощи Украине.

Однако недавние кадровые изменения в структурах украинской власти - обозреватель Der Standard Герфрид Шперль имеет в виду назначение ряда украинских олигархов на должности губернаторов - наглядно показывают, в чьих руках окажутся эти средства после того, как поступят в Украину.

Так, губернатором Днепропетровской области стал олигарх и соратник Юлии Тимошенко Игорь Коломойский, губернатором Донецкой области - Сергей Тарута, сотрудничающий с самым богатым человеком в Украине Ринатом Ахметовым, который, в свою очередь, является противником Тимошенко, говорится в статье, пишет «Инопресса». Еще один олигарх из лагеря Тимошенко Петр Порошенко, именуемый «шоколадным королем», планирует принять участие в президентских выборах. В настоящее время, согласно опросам общественного мнения, за Порошенко готовы проголосовать 21% избирателей, что превосходит результат Кличко.

Никакая крупная инвестиция не может пройти мимо этих олигархов, а потому, уверен журналист, «Евросоюзу необходимо в сжатые сроки создать специальную структуру, которая бы контролировала денежные потоки». В качестве примера приводятся организации вроде Красного креста или «Каритас», которым, как пишет Шперль, европейские граждане могут доверять.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля