11:33

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Депутаты прогуляли работу в комитетах

08.05.2013 / 11:23
Депутаты прогуляли работу в комитетах
Вместо работы в комитетах они выбрали отдых

В соответствии с календарным планом работы парламента, 7 и 8 мая депутаты должны были работать в комитетах, комиссиях и депутатских фракциях. Этот период является подготовительным к пленарным заседаниям, которые будут происходить с 14 по 17 мая. Однако, в графике работы комитетов парламента Верховной рады, где, как правило, обнародуют повестку дня заседаний, информация о какой-либо деятельности депутатов в комитетах 7 и 8 мая отсутствует.

Общественная сеть ОПОРА решила выяснить, работают ли депутаты в комитетах и почему они не обнародовали порядок своей деятельности.

«В законе Украины «О комитетах Верховной рады Украины» сказано, что депутаты должны строить свою работу на принципах плановости. Таким образом, не проведение заседаний в определенные для этого дни – противоречит профильному законодательству», – сказано в сообщении «ОПОРЫ».

Согласно статье 9 Закона «О комитетах Верховной рады Украины», комитеты информируют общественность о своей деятельности на сайте Верховной рады, в Интернете, в газете «Голос Украины» и других средствах массовой информации. Таким образом, ОПОРА обратилась в информационное управление Аппарата Верховной рады, которое отвечает за обнародование информации о работе парламента. Там рассказали, что ни один комитет не просил разместить информацию о заседании 7 и 8 мая на сайте Верховной рады.

Также не обнародованы эти данные на официальных страницах комитетов в Интернете и газете «Голос Украины». ОПОРА также обратилась к самим депутатам и работникам секретариатов комитетов, которые подтвердили, что заседания не проводятся, а большинство депутатов продолжают праздновать.

Но отдыхают отнюдь не все депутаты: «7 мая я был у себя в округе, в Черниговской области, поздравлял ветеранов, а сегодня работаю в комитете. В преддверии 9 мая работа в комитете немного отходит на 2-й план, так как нужно быть на митингах, возложении цветов», – заявил «Взгляду» депутат от Партии регионов, Михаил Чечетов. 

«Лично я вчера работал в комитете и сейчас работаю, разбираюсь с жалобами, которые приходят от граждан. Комитет собирается, когда уже готовы законопроекты, а сейчас они полностью не готовы, рассматривать нечего, поэтому комитеты не собираются», – сообщил «Взгляду» депутат от ВО «Батькивщина» Геннадий Москаль.

Согласно наблюдениям ОПОРЫ, в этом году депутаты впервые нарушают план работы Верховной рады. В прошлом месяце, в период с 22 по 26 апреля, заседания провели всего лишь 3 из 29 комитетов Верховной рады.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта