18:54

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Необычные просьбы избирателей: сломать Чечетову руку и стать крестной мамой

08.05.2013 / 08:32
Необычные просьбы избирателей: сломать Чечетову руку и стать крестной мамой
Политики рассказали "Взгляду" о самых необычных пожеланиях своих избирателей

Сколько бы ни критиковали депутатов Рады и даже ни смеялись над ними, часто именно их заступничество — последняя надежда простого человека, который отчаялся оббивать пороги чиновников в поисках справедливости. Часто народным избранникам приходится выступать и в роли психологов: гость выскажется, успокоится, и решение его проблем, возможно, найдется само собой. Иногда народные избранники даже помогают своим избирателям материально — правда, за счет средств, выделяемых им на работу в округе, это бывает редко. Денег этих мало — что-то около 17 тыс. грн. Но ведь депутаты — люди влиятельные, могут найти спонсоров, однако для этого они должны проникнуться идеями просящего. «Взгляд» поинтересовался, какими были самые необычные просьбы, с которыми к нардепам обращались избиратели.

Сломать руку Чечетову

К депутату от «Батькивщины» Андрею Павловскому однажды пришел инвалид.

— Он очень возмущался, что Михаил Чечетов «машет руками», и предлагал свои услуги, чтобы сломать Чечетову руку. Таким образом мужчина предложил бороться с «кнопкодавством» в парламенте, — вспоминает депутат.

(Одна из функций Чечетова во фракции в свое время была «дирижерской», он подсказывал соратникам, как голосовать за тот или иной законопроект: рука вверх — жмем кнопку «за», рука в сторону — не голосуем. — «Взгляд».)

Депутат объяснил, что нужно цивилизованно решать все вопросы, а не ломать руки и ноги оппонентам, но мужчина ушел недовольным и назвал Павловского «слишком рассудительным».

Из «депутатских» денег Павловский может выдать пожилым людям по 200–300 грн, а по существенным просьбам пишет депутатские обращения к местным властям с просьбой выделить средства из бюджета.

— В последнее время одни отписки и отказы, — сетует он.

Женщина пожаловалась Бригинцу, что муж мало зарабатывает

Депутат от «Батькивщины» Александр Бригинец удивился, когда к нему пришел племянник осужденного советской властью воина УПА и попросил помощь для реабилитации своего дяди.

— Мы начали смотреть законы, и оказалось, что племянник не может быть инициатором реабилитации, — говорит Бригинец. — Поэтому сейчас готовим изменения в закон о реабилитации.

Еще депутат помнит случай, когда женщина пожаловалась ему на то, что ее муж очень мало зарабатывает, но им позарез нужен микроавтобус — не хватает 10 тыс. грн. Бригинец пока эту просьбу не выполнил.

Бережную просят стать крестной матерью

Депутат от Партии регионов Ирина Бережная прошлым летом отметила 10 000 обращений от избирателей.

— Скоро это число снова будет круглым, — говорит она.

Среди такого потока 
просьб попадаются и неожиданные:

— Меня попросили стать крестной ребенка, а еще просили разрешение написать мой портрет. Были случаи, когда в мою честь называли ребенка.

Но в основном люди приходят к Бережной с жалобами на неправильное начисление пенсий, незаконное увольнение, просят отремонтировать подъезды. Обращения граждан служат для Бережной источником вдохновения в законодательной работе, кроме того, получить совет от депутата можно на радио «Эра» в программе «Ваше право с Ириной Бережной». Для оказания материальной помощи она тоже привлекает деньги спонсоров.

— Это непросто, но мне удается помогать действительно важным социальным проектам или конкретным людям.

Олийныка потрясла идея ученых

Однажды к депутату от Партии регионов Владимиру Олийныку на прием граждан пришли ученые и предложили технологию использования отходов тепловых электростанций в строительстве. Под отходами они подразумевали золу, которую можно добавлять в строительные смеси вместо песка, так как она качественнее.

— Я был очень удивлен, как люди фундаментально подготовились, а не просто пришли что-то просить, я взял их разработки, направил в Министерство экономики, — рассказывает политик.

Для финансовой поддержки Олийнык, как и все нардепы, может дать деньги из суммы, которую ему выделяет парламент для работы на округе. Если необходимо 20–30 тысяч гривен, то «за руку» отводит к тем бизнесменам, которых хорошо знает.

— Считаю, что человек должен получать не через меня деньги, а непосредственно от того, кто их дает, — уверен он.

Необычно, что человек захотел просто поговорить

Удивительный случай вспомнил депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.
— Это произошло лет 10 назад в городе Енакиево. После утомительного приема граждан, который закончился поздно вечером, остался мужчина лет 80-ти. Я спросил, какие у него проблемы: может, с пенсией что или со здоровьем. А дедушка заявил: «Нет, я с вами пришел поговорить о политике».

Помощник депутата хотел было выпроводить дедушку, но Чечетов усадил старика, предложил ему чай, и они начали говорить о президенте Леониде Кравчуке, обсуждали результаты его работы. После беседы мужчина собрался уходить. Чечетов переспросил: «Вы же не только за этим шли, может, вам что-то надо?» Но старик отрицательно покачал головой.

— В основном люди приходят за помощью, а этому надо было просто поговорить, — удивляется депутат.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
27 апреля
26 апреля
25 апреля