18:37

пятница,
19 апреля

Новости Світ Суспільство

Европарламент проголосовал за отмену виз с Молдовой

27.02.2014 / 17:04 1
Европарламент проголосовал за отмену виз с Молдовой
Граждане Молдовы теперь смогут посетить страны Шенгенского соглашения без виз. Для поездки нужен только биометрический паспорт.

Такое решение было единогласно принято на заседании Европарламента в Страсбурге в четверг, 27 февраля. Чтобы решение вступило в силу, его должен утвердить Совет ЕС .

«Граждане Молдовы скоро смогут путешествовать в Шенгенскую зону без визы согласно законопроекту, который одобрил в четверг парламент». «За» соответствующий законопроект проголосовали 460 парламентариев, 40 – «против» и 10 воздержались".

Безвизовый режим коснется поездок сроком до 90 дней и будет действовать со всеми странами Шенгенского соглашения, включая те, которые не являются членами ЕС (Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн). Также граждане Молдовы смогут ездить без виз в Румынию, Болгарию и на Кипр, которые являются кандидатами в Шенген. 

Чтобы добиться безвизового режима, Молдова выполнила ряд требований ЕС. В частности, были открыты пункты миграционного контроля на границе с Приднестровьем.

Кроме того, был принят закон о борьбе с дискриминацией, запретивший помимо прочего ущемлять права геев, что вызвало протесты части населения республики.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Anna Polska 28 февраля 2014, 14:05

Теперь начнется торговля Молдавскими паспортами

1 0
19 апреля
18 апреля