10:23

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Европарламент принял резолюцию по Украине

27.02.2014 / 15:59
Европарламент принял резолюцию по Украине
Европейский парламент напомнил, что США, Российская Федерация и Соединенное Королевство в Будапештском меморандуме по вопросам безопасности в обмен на отказ от ядерного оружия гарантировали Украине нерушимость ее границ.

Во время дебатов по этому поводу в среду, 26 февраля, Еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле в свой речи обратился к Кремлю, убеждая его руководителей не обострять кризис. "Россия только выиграет от успеха Украины, но она рискует существенно проиграть, если Украина потерпит неудачу. Мы готовы тесно работать с Россией, соседом нашего соседа чтобы обеспечить ее конструктивную роль в будущем Украины", — цитирует слова комиссара пресс-служба Представительства ЕС в Украине.

В одном из пунктов самой же резолюции Европарламент напоминает, что Соединенные Штаты Америки, Российская Федерация и Соединенное Королевство в Будапештском меморандуме по вопросам безопасности в обмен на отказ от ядерного оружия гарантировали Украине нерушимость ее границ. Более того, ЕП указал, что вместе с другими двумя странами Россия обязалась воздержаться также от экономического давления, направленного на подчинение украинских интересов.

Также европарламентарии призвали новую власть в Украине вернуть доверие людей к политике, провести реформы и в дальнейшем быть открытыми в своей деятельности. Кроме того, не забыли и о финансовой помощи, в которой сейчас Киев остро нуждается. Депутаты надеются, что такие организации, как МВФ и Всемирный банк, окажут поддержку украинской экономике уже в краткосрочной перспективе.

Работа над возможными вариантами европейской экономической помощи Украине идет, но она еще не завершена.

«Мы не готовы подтверждать какие-либо цифры, откуда бы сведения о них ни исходили, потому что эта работа продолжается, как я уже сообщал», — сказал представитель Еврокомиссии Оливье Байи.

Он в очередной раз напомнил об имеющихся в распоряжении Еврокомиссии «возможных финансовых и бюджетных инструментах» на уровне ЕС.

«Мы как раз изучаем различные варианты, и только когда будет готова общая оценка и решения будут приняты, полный счет может быть составлен, и мы сообщим вам цифру», — сказал Байи. По его словам, день для этого еще не настал.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля
21 апреля