08:35

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Руководить МВД будут люди, проявившие себя при «оранжевых»

27.02.2014 / 14:28 2
Руководить МВД будут люди, проявившие себя при «оранжевых»
С приходом Арсена Авакова на должность руководителя Министерства внутренних дел кадровый аппарат милиции претерпел интересные изменения.

Несмотря на все заявления новоявленного главного милиционера, «незапятнанными» связями с бывшей властью лица так и не пришли на руководящие посты. Вместо «героев Майдана», которым Аваков пообещал должности в органах внутренних дел, он окружил себя послушными, однако отнюдь не революционными кадрами, успешно делавшими свою карьеру практически при любой власти.

Когда-то Аваков был мультимиллионером

Не так давно новый руководитель МВД был в сотне самых богатых людей Украины. Арсену Авакову принадлежали компания «Инвестор», завод по производству чая «Ахмад Ти», супермаркет «Восторг», медиахолдинг АТН, банк «Базис» и пр. Но все пропало, когда против Авакова возбудили уголовное дело два года назад. Его обвиняли в превышении власти на посту харьковского губернатора – за незаконное изменение целевого назначения и передачу в частную собственность 55 гектаров государственных земель на суму свыше 5,5 миллионов гривен.

Аваков скрылся в Италии и был объявлен в международный розыск. В марте 2012 его задержали итальянские власти, но вскоре отпустили. Чуть позже итальянский суд отказал Украине в экстрадиции Авакова. В декабре, после того как с него сняли обвинения, Арсен Борисович вернулся в Украину. Но к этому времени весь его бизнес был уничтожен, и сейчас, вполне возможно, Аваков имеет зуб на Михаила Добкина, занявшего губернаторское кресло, и Геннадия Кернеса, нынешнего мэра города, а также на тогдашних руководителей правоохранительных органов. По его словам, он ничего не подписывал, а все подписи в акте продажи земли – поддельные.

Сиренко связывали 
с незаконными штрафплощадками и регистрацией авто

Новым начальником департамента Госавтоинспекции Украины назначен Анатолий Сиренко. Он начинал свою карьеру в 1984 году в должности районного инспектора ДПС в Киеве. К 2001 году дослужился до заместителя начальника столичного управления ГАИ, а с 2005 по 2008 год был начальником управления ГАИ в Киевской области. С 2008 по 2010 год занимал должность начальника Управления ГАИ в Киеве. Его имя упоминалось в уголовном деле о незаконной регистрации импортных автомобилей в 2005 году.

В интернете ходили слухи о причастности Сиренко к организации незаконных штрафплощадок в Киеве в 2010 году. Но, по словам представителей общественной организации «Дорожный контроль», они уже успели познакомиться с новым начальником и результатами беседы остались довольны.

Яловенко был замечен в скандале с прослушкой

На должность директора Департамента внутренней безопасности, который отвечает за чистоту в рядах милиции, назначен генерал-лейтенант милиции Виталий Яловенко. Помимо тесной дружбы с бывшим министром Юрием Луценко, имя Яловенко всплыло во время скандала о прослушке в 2004 году. В то время Виталий Яловенко был заместителем начальника Департамента оперативно-технических мероприятий МВД. Генеральная прокуратура выдвинула обвинения против этого подразделения по факту «незаконного проведения оперативно-технических мероприятий».

Сам Яловенко вместе со своим начальником Петром Ермаковым уверяли, что прослушивали исключительно криминальных авторитетов. Но в Генпрокуратуре заявляли о прослушке политиков «оранжевого» лагеря. В результате открытого криминального дела со своей должности был смещен, а позже и помещен в СИЗО Петр Ермаков. Давал ли Яволенко показания против своего начальника, чтобы выйти сухим из воды, остается только догадываться. Однако за то время, пока он находился на своей должности, на складах подразделения зафиксировали массовое исчезновение прослушивающей аппаратуры. После этого Яловенко назначили руководителем милиции в Киевской области, где он проработал до 2007 года.

Ошовскому побег преступников нипочем

Новым начальником Департамента общественной безопасности назначен полковник милиции Виталий Ошовский. Это подразделение отвечает за работу патрульных и участковых, спецподразделений, в том числе «Беркута», и разрешительную систему.

Ошовский родом из Винницкой области. После службы в армии и окончания Высшей школы МВД его карьера быстро пошла вверх – дослужился до замначальника Киевского главка. Тут он работал под руководством нынешнего депутата от «Батькивщины» Виталия Яремы. Сам Ошовский был активным участником революции 2004-го года и до сих пор хвастается этим – рассказывает, как стоял рядом с Луценко и как героически защищал революционеров от происков регионалов.

О том, что у Ошовского есть влиятельные покровители, говорит хотя бы тот факт, как в 2004 году из Днепровского райуправления Киева сбежали шестеро задержанных, а Ошовский остался на должности начальника общественной безопасности столичного главка.

Правозащитники: надо менять систему в целом, а не людей

Андрей Дзиндзя, член «Дорожного контроля», один из лидеров Автомайдана

Пообщался 
с Анатолием Сиренко. Обсудили с ним проблемные вопросы и во многом сошлись во мнении. Не знаю, как новое начальство будет работать, но 
их точно будет 
намного легче 
контролировать.

Татьяна 
Монтян, адвокат

Новое руководство будет играть по тем же правилам, что и предыдущее. Активисты Майдана пролили свою кровь, но мало чем их жизнь изменится при новых руководителях. Думаю, они это сейчас прекрасно понимают. У нас проблема в том, что к власти не пропускают новых лиц.

Евгений Захаров, руководитель Украинской Хельсинкской группы

Нужно менять систему в целом. Не только милицию, но и прокуратуру, пенитенциарную службу, суды. Менять не только руководителей, но и организацию работы, и систему оценки этой работы. Сейчас для них главное выполнить план раскрываемости преступлений. А нужно, чтобы люди, которые живут в отдельных районах, сами оценивали работу своих милиционеров. Было понятно, что произойдут кадровые изменения. Но это ничего в корне не меняет.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Oleg Sergeevich 27 февраля 2014, 15:52

Все подробности Вы вскоре ощутите.

0 0
Evilio Cmitt 27 февраля 2014, 15:05

Подробнее можно посмотреть тут http://www.youtube.com/channel/UCGNOE7VByzZfDfYsdAqqMn A?feature=watch

0 0
24 апреля
23 апреля