01:38

суббота,
27 апреля

В Севастополе откроют парк миниатюр

26.02.2014 / 09:14
В Севастополе откроют парк миниатюр
В начале мая в Севастополе национальный заповедник «Херсонес Таврический» готовится открыть выставку миниатюр. В ней будут представлены три эпохи древнего Херсонеса.

«Гости смогут увидеть административные и культовые сооружения, дома, усадьбы, хозяйственные постройки – в общем, древний город, только в миниатюре, – рассказал „Взгляду“ Александр Колисниченко, руководитель пресс-службы заповедника.

– Инициатором проекта выступил НИИ „Градоустройство“, а мы поддержали. Решили представить три исторические эпохи Херсонеса: древнегреческую, древнеримскую и византийскую».

По сути, у создателей получилось три разных города, ведь в разные эпохи Херсонес менялся. Но в этом и весь смысл – проследить на миниатюрах, как менялась архитектура города. Ведь по макетам зданий, например, можно изучить, как эволюционировали храмы наших предков со времен язычества.

Над созданием парка миниатюр сотрудники заповедника вместе с историками работали около года. Экспозицию уже устанавливают в парке Победы.

Все миниатюры сделаны из непромокаемого прочного материала, так что размещаться они будут под открытым небом. Увидеть миниатюрный Херсонес крымчане смогут в апреле, а официально выставку откроют ко Дню Победы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля