14:17

пятница,
26 апреля

Новости Фінанси Економіка

«Нафтогаз» 
отдает должное

19.02.2014 / 18:19
«Нафтогаз» 
отдает должное
Отечественный газовый монополист уже выплатил «Газпрому» почти $1,5 млрд.

«Взгляд» уже писал о том, что «Нафтогаз» вынужден был «прикрутить кран» для 11 регионов страны, у которых набежали колоссальные долги. Из-за них задолженность самого «Нафтогаза» перед россиянами существенно выросла. Компании пришлось обращаться к «Газпрому» с просьбой отсрочить оплату. Чтобы не усугублять ситуацию и обеспечить «Нафтогаз» средствами для расчетов, Кабмин решил увеличить его уставный капитал на 11 млрд грн.

Это позволило частично рассчитаться с «Газпромом». Россияне получили $1,28 млрд по долгам за голубое топливо, купленное в прошлом году, а также $191 млн за газ, купленный в январе.
В то же время эксперты уверены: полностью решить проблему таким образом не удастся. Чтобы задолженности не возникали, нужно отказаться от субсидирования и поднять цены до экономически обоснованного уровня.

«Если государство хочет поддержать граждан, стоит внедрить систему персональных дотаций: каждый, кто не может оплатить услуги, получает адресную помощь», – отметил энергоэксперт Валентин Землянский.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля