02:41

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Самооборона напала на журналиста Максима Равребу

13.02.2014 / 19:51
Самооборона напала на журналиста Максима Равребу
Рецептов от произвола на Майдане нет

Сегодня стало известно об очередном некрасивом поступке: некие существа в масках напали на журналиста Максима Равребу и его оператора. Били ногами камеру, крыли журналиста матом, потому что он отказался предъявить документы.

Нет смысла перечислять нюансы нападения. Видео Максим Равреба выложил в интернете. А нам дал комментарий: «Вадиму Титушко после публичных извинений и выплаты 32 тысяч гривен компенсации потерпевшим журналистам ему дали три года условно. А эти реально напали на журналиста. И, похоже, уйдут от ответственности, ведь все были в масках, а в комендатуре Майдана утверждают, что не знают этих людей», – заявил Равреба, добавив, что большинство нападавших были подростками. 

«Баррикаду возле ЦУМа охраняют тринадцати- и четырнадцатилетние подростки, ряженые в камуфляж без знаков различия. Никто не может объяснить, почему они не в школе, и с какой стати я должен показывать им свое удостоверение», – отметил он. 

Мы готовы поверить (читайте материал о подростках на Майдане в последнем номере еженедельника «Взгляд. Выходной»). А вот советник по вопросам общественной безопасности комендатуры Майдана Анатолий Ведмидь заявляет: «Баррикады охраняют патриоты. Детей у нас в охране нет. На видео – девушки из женского подразделения».

Среди прочего, Ведмидь заявил, что не осуждает сквернословия своих подчиненных: «Бывает и такое», – заявил начальник. 

Согласны, бывает. И это особенно расстраивает. Когда у человека появляется даже мизерная власть – маска и бейдж «самообороны» или наручники и «ксива» МВД – есть риск произвола.

Разумеется, есть в самообороне сдержанные и ответственные люди, есть такие и в милиции. Но есть также шокирующие кадры избиений и издевательств, осуществленных милиционерами. Многие такие кадры подстегнули Майдан. Определенная часть людей поддержала его, потому что «достал» произвол людей в форме. Сейчас политики говорят даже о люстрации в милиции!

И вот, допустим, выгонят всех «беркутов», оперов и дознавателей, а на их место возьмут пацанов в масках с балончиками. Поможет ли? Никто ведь не собирается менять систему – идеи по этому поводу не обсуждаются. Только людей заменят. Думаете, «новые» не будут беспределить, зная, что Ведмидь их потом «отмажет»? Он их уже сейчас отмазывает: «Они (Равреба с оператором, – «Взгляд») отказывались показать документы. Считаю, что охрана действовала правильно», – заявил Ведмидь.

Инцидент очень возмутил автогонщика и «автомайдановца» Алексея Мочанова.

«Недопустимо ни при каких обстоятельствах или провокациях вести себя как скоты или „беркута“, – написал Мочанов в Facebook. – Отправил видео знакомым в комендатуру Майдана».

Это его сообщение так же показательно, как и сам инцидент. Ведь и сейчас, сталкиваясь с беспределом в силовых структурах, мы ищем ЗНАКОМЫХ, которые могли бы помочь, избавить от преследования, наказать виновных. То есть Мочанов уже знает – ничего не изменится. На Майдане точно так же, как и за его границами, знакомства и «телефонное право» решают если не все, то многое.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля