01:27

суббота,
27 апреля

Новости Фінанси Економіка

Присяжнюк объяснил, почему с Европой не срослось

11.02.2014 / 19:19
Присяжнюк объяснил, почему с Европой не срослось
Во всех интеграционных процессах нужно видеть возможность отстаивать собственные интересы и ограждать себя от негативных последствий.

Об этом сообщил на пресс-конференции министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Он напомнил, что США уже 10 лет подряд находятся в переговорном процессе с Евросоюзом, но соглашения о Зоне свободной торговли так и не подписали. Страна просчитывает все возможные экономические последствия. Когда Украина вступила в ВТО, наш аграрный сектор оказался в жестких условиях. «Мы имели шквал критики со стороны сельхозпроизводителей», - сказал Присяжнюк.

По его словам, сегодня речь идет о минимизации рисков в случае подписания соглашения про зону свободной торговли с ЕС. А риски существуют.

«Мы имели договоренность с ЕС о том, Евросоюз практически нивелирует все барьеры на сельхозпродукцию. Кроме того, шла речь об отмене экспортных дотаций, уменьшение внутренних дотаций для стран ЕС. По факту этого, к сожалению, не произошло. И внутренние дотации на 1 гектар стран ЕС только возросли. Нам же запрещено применять экспортные дотации и пошлинные барьеры на импорт. Таким образом, ни про какую конкуренцию украинской аграрной продукции, как на внутреннем, так и на внешнем рынке речи идти не могло», - резюмировал министр.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля