07:29

суббота,
20 апреля

Больше всего зерна Украина отгрузила в страны Азии

11.02.2014 / 16:12
Больше всего зерна Украина отгрузила в страны Азии
Украина заслужено завоевала статус ведущего игрока и большого мирового экспортера сельскохозяйственной продукции. Внешнеторговый оборот продукции агропромышленного комплекса в 2013 году составил 26 млрд. долларов.

Об этом сообщил на пресс-конференции министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«При этом экспорт имеем на уровне 17,3 млрд. долларов, то есть 27% от общего экспорта Украины. А импорт сельхозпродукции составил 8,6 млрд. долларов. Таким образом, позитивное внешнеторговое сальдо в прошлом году составило 8,8 млрд. долларов. Сельхозпродукция традиционно занимает значительную часть в продовольственном экспорте Украины. Это практически единственная отрасль экономики, которая имеет позитивное сальдо внешней торговли», - заявил министр. По его словам, это сальдо обеспечила на 34% группа зерновых, на 20% масло и на 11% масляные культуры.

Присяжнюк так же сообщил, что наибольшее количество продукции АПК было продано в страны Азии – 34%. В страны ЕС отгрузили 27,4% экспорта, а в страны СНГ – 21%.

«Продовольственная зерновая корпорация возглавила рейтинги украинских экспортеров по пшенице и вошла в тройку лидеров общего экспорта зерновых. На протяжении 2013-2014 годов маркетингового года на экспорт запланировано отгрузить 4 млн. Она открыла для украинских зерновых мощный китайский рынок и активно работает на рынках востока. Государственная корпорация работает на рынке зерна на равных условиях с коммерческими компаниями», - подвел итоги глава министерства.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля