23:37

пятница,
26 апреля

Новости Фінанси Економіка

Эксперт рассказал, зачем НБУ ограничил покупку валюты на межбанке

11.02.2014 / 12:04 1
Эксперт рассказал, зачем НБУ ограничил покупку валюты на межбанке
Последние решения Национального банка Украины в контексте урегулирования ситуации на валютном рынке способствовали сокращению валютных спекуляций и теневого оттока валюты.

Об этом заявил управляющий партнер «Капитал Таймс» Эрик Найман.

«Проведение гривневых платежей в пределах сумм на начало дня увеличит срок оборачиваемости гривны и эквивалентно сокращению денежной массы в гривне, что в том числе уменьшит спрос на валюту. Что касается запрета на покупку валюты на межбанке, то оно бьет по спекулянтам и теневому оттоку валюты», - считает эксперт.

Комментируя текущую ситуацию на валютном рынке, Найман отметил, что вчера  НБУ немного понизил курс своей покупки валюты на межбанке – доллар он выкупал по 8,49 против 8,54 в пятницу.

По мнению финансиста, это является ситуативным результатом действующего на текущей неделе искусственного ограничения спроса.

«За эту неделю Кабмину желательно договориться с Россией о получении очередного транша. Текущие покупки валюты как раз могут пойти на хотя бы частичное погашение долга за поставленный Газпромом газ, что откроет путь для получения очередных $2-3 млрд. заемных средств из РФ», - убежден управляющий партнер «Капитал Таймс».

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Анатолий Клим 16 февраля 2014, 20:19

Хотите сберечь свои деньги ? Пора покупать золото в Швейцарии надежно еще прибыль нарастет вот БОМБОВАЯ схема http://swissgolden.7910.org/article_info.php?articles_id=21

0 0
26 апреля
25 апреля