17:58

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Генпрокурор: Европейский суд не усмотрел политики в аресте Тимошенко

03.05.2013 / 14:56 1
Генпрокурор: Европейский суд не усмотрел политики в аресте Тимошенко
Суд над политиком не обязательно политическое преследование

В Генпрокуратуре считают, что в решении Европейского суда по правам человека по делу об аресте Юлии Тимошенко нет указания на политическое преследование бывшего премьера.

«Защитники Тимошенко жаловались на политическую составляющую ее задержания, но в суде этого не смогли доказать. Из решения Европейского суда понятно, что в деле Тимошенко отсутствует какая-либо политика – и в части рассмотрения уголовного дела, и того приговора, который Тимошенко вынесен», - цитирует пресс-служба ведомства генерального прокурора Виктора Пшонку.

По словам генпрокурора, из решения ЕСПЧ также следует, что Тимошенко была взята под стражу из-за неуважения к суду. Пшонка отметил, что Европейским судом изучались все обстоятельства жалоб Тимошенко, также от Украины были истребованы все документы, которые предоставлялись правоохранительными и официальными ведомствами, включая органы прокуратуры.

«Распространялась и распространяется неправдивая информация, которая не сводится к той единственной правде, истине, которая действительно есть. А правда в том, что она (Тимошенко) была должностным лицом, которое совершило преступление, за что предусмотрено соответствующее наказание», - заявил генпрокурор.

Как сообщал «Взгляд», 30 апреля ЕСПЧ признал решение Печерского районного суда Киева об аресте Юлии Тимошенко 5 августа 2011 года противоречащим Конвенции по правам человека.

Это решение принял судья Родион Киреев в в рамках рассмотрения дела о превышении экс-премьером полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Судьи ЕСПЧ признали, что решение о заключении Тимошенко было самоуправством, законность такого решения не было оценено надлежащим образом.

При этом суд признал неправомерными жалобы Тимошенко на пытки, которые ей якобы причинили во время доставки ее из колонии в больницу 20 апреля 2012 года. Также неприемлемы, по мнению судей, оказались жалобы экс-премьера на круглосуточное видеонаблюдение в больнице, условия ее содержания под стражей и отсутствие надлежащего лечения.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.

Маячня та псяча брехня!!!! Всі перечислення, що Эвропейский суд не розглядав ступінь вини Тимошенко!!!! За ПІДПИСАНІ при її владі газові Угоди з Росією !!!!! Так ЄСПЧ ще НЕ ДІЙШОВ до РОЗГЛЯДУ цього питання! Але НА СЬОГОДНІ це абсолютно не має ніякого значення!!!!! Конституція Украіни - це Вищій Закон ПРЯМОЇ ДІЇ на території Украіни!!!!! Підкреслюю - ПРЯМОЇ ДІЇ!!!!! Це означає, що в Харкові Президент Украіни, який підписав Доповнення до газових Угод між Росією та Украіною,- ПЕРЕБРАВ на себе ВСЮ ВІДПОВІДАЛЬНІСТЬ за виконання цих Угод ОСОБИСТО!!!!! Янукович ПАРАФУВАВ, тим самим Угоду Тимошенко і зробив її Державним Документом ОБОВ'ЯЗКОВИМ до виконання!!!!Таким чином, пан портнов, який диктував кирєєву присуд для Тимошенко,- реально ЗАСУДЖУВАВ Президента Украіни до терміну 7 років ув’язнення!!!!!!! Це потрібно знати і пам’ятати в першу чергу Генпрокурору!!!! ПОМИЛКА Пшонки в тому, що він СВОЄЧАСНО не попередив гаранта Конституції про такі наслідки!!!! Тому що "праффессіонал"!!!!, Коли ЄСПЧ дійде до вироку,- ДОВЕДЕТЬСЯ або ВІДМІНЯТИ ПРИСУД кирєєва, або саджати за грати діючого гаранта Конституції!!!!! Найгірше, коли дурня примушують молитися,- він обов'язково лоба розіб'є!!!

21 8
26 апреля
25 апреля