23:16

пятница,
26 апреля

Новости Країна Надзвичайні події

Предприниматель заработал больше миллиона за несуществующий виноградник

07.02.2014 / 14:32
Предприниматель заработал больше миллиона за несуществующий виноградник
Мошеннику поспособствовали чиновники

На протяжении последних трех лет предприниматель с Херсонской области получал от государства дотации на виноградник, но вместо того, чтобы тратить их по назначению, тратил на себя. Не последнюю роль в этой афере сыграли местные чиновники из РГА. Они выделяли деньги из бюджета и намеренно не проверяли состояние полей, где должен был расти виноград. На днях сотрудники УБОП вывели их на чистую воду.

«Уже установлено, что члены специальной комиссии выделяли из бюджета деньги на поддержку виноградарства. За эти деньги предприниматель должен был оснастить поле системой орошения и другими приспособлениями, но на самом деле девал деньги в неизвестном пока направлении», - рассказали «Взгляду» в пресс-службе УМВД в Херсонской области.

Для получения компенсации якобы за траты на выращивание и продажу винограда, предприниматель предоставлял чиновникам фиктивные документы.

«Чиновники не только должны были проверять документы, а выезжать на место, но они этого не делали. Когда наши сотрудники приехали на поле, где должен расти виноград, кроме сорняков ничего не увидели. Предприниматель договорился с членами комиссии, чтобы те закрывали глаза на нарушения с его стороны и за два года получил больше миллиона гривен дотаций», - добавили в милиции.

Сейчас следователи проверяют документацию предприятия, которому перечисляли деньги, а также устанавливают роль каждого чиновника в данной схеме.

В милиции уже открыли уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением. Виновным грозит до шести лет тюрьмы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля