10:06

пятница,
26 апреля

Новости Фінанси Особисті фінанси

Электричество в этом году 
не подорожает

07.02.2014 / 09:51
Электричество в этом году 
не подорожает
Наше население платит одну из самых низких цен за электричество на всем постсоветском пространстве

Государство обещает не поднимать тарифы для простых украинцев.

«Мы намерены компенсировать поступления в угольную отрасль за счет бюджетных средств, чтобы электрическая энергия для населения не увеличивалась. Да и для юридических лиц рост цен на электричество, скорее всего, будет ниже прогнозируемого уровня инфляции», – сообщил журналистам заместитель министра топлива и энергетики Украины Сергей Чех.

Напомним, Кабмин уже заявлял, что повышение цен для промышленников в этом году будет минимальное.

«Тарифы для предприятий на электроэнергию у нас уже и так выше, чем для отдельных категорий промышленников Германии и США. Дальше повышать некуда, – объяснил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич. – Второй класс промпотребителей покупает электроэнергию по цене больше 1 грн/кВт в час. Такая высокая цена не может не отражаться на себестоимости продукции, произведенной этими предприятиями. Сможет ли она конкурировать на мировом рынке?»

Пока судьба стоимости энергии для заводов и фабрик под вопросом, население получает электричество по одниой из самых низких цен на всем постсоветском пространстве. Поэтому, по словам эксперта, надо постепенно поднимать эту цену и давать адресную помощь малообеспеченным украинцам, кому тяжело платить за электричество. Ведь принцип дотаций так или иначе работает: бюджет поддерживает финансами углепром. «Это в любом случае деньги налогоплательщиков, – рассуждает эксперт. – Поэтому, возможно, стоит пересмотреть структуру финансирования всей отрасли и дотировать непосредственно нуждающихся граждан».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля
24 апреля