21:02

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

Эксперты: федерализация Украины - это манипуляция общественным мнением

05.02.2014 / 13:45 2
Эксперты: федерализация Украины - это манипуляция общественным мнением
Выходу из политического кризиса разделение страны не поможет, отмечает старший научный сотрудник Института социологии НАН, кандидат социологический наук Андрей Зоткин.

Ученый подчеркнул, что более половины граждан Украины не видят необходимости предоставления автономии регионам, в которых они проживают.

«Более 50% респондентов выступают против автономии. По сравнению с этой цифрой число сторонников автономии сравнительно невелико. По опросам 2013 года лишь 13% граждан высказались за большую самостоятельность областей, в которых они проживают. Эта цифра в 2009 году составляла 14.5%. Можно отменить, что общее число сторонников автономии почти не изменилось. Поменялась география. Если при президенте Ющенко большинство сторонников автономии проживало на Востоке страны, то сейчас стремление к большей самостоятельности демонстрируют на Западе, - говорит Андрей Зоткин. - Очевидно, что простые граждане видят в федерализации некий защитный механизм, а не способ усовершенствования механизма управления в регионах».


«Политики применяют тему федерализации как манипулятивную технологию, поднимая этот вопрос в условиях политического кризиса, когда часть населения крайне эмоционально воспринимает политическую ситуацию в стране. В такой ситуации вопрос нерешаем, он требует длительной проработки», - сказал «Взгляду» Зоткин.


Директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов так же считает, что вопрос федерализации не поможет выходу из кризиса: «На мой взгляд, Украина заждалась административной реформы, которая дала бы местному самоуправлению больше полномочий и стимулировала бы развитие регионов. Децентрализация назрела, но не в нынешнем смысле», - заявляет Толстов.


Он подчеркнул, что делить Украину на более крупные административно-территориальные единицы, чем области, будет трудно.


«Мы не Германия и Австрия, где деление на земли базируется на исторически четких границах, которые сохранялись на протяжении столетий. И нельзя сравнивать, скажем, Баварию со Слобожанщиной», - отметил Толстов.
Напомним, что в понедельник, 3 февраля, лидер Компартии Петр Симоненко на заседании согласительного совета парламента предложил рассмотреть в Раде вопрос федерализации Украины.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Alex Mamba 12 февраля 2014, 10:11

Комментарий удален

Мирон Непийвода 06 февраля 2014, 11:22

Чтобы там не говорили, а федеративное устройство нашей страны снимет эскалацию конфликта между западом и востоком не только в даны момент, а и на будущее, в самом принципе сосуществования. Развитие регионов, стоящееся на местном самоуправлении – это как раз тот действенный механизм, который столице не позволит протягивать щупальца в финансовую систему и воровать средства из казны. Полномочия же по управлению регионом будет предано на места.

1 0
25 апреля
24 апреля