02:06

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

В Сумы привезли мощи апостолов Петра и Павла

29.01.2014 / 19:00
В Сумы привезли мощи апостолов Петра и Павла
По случаю такого важного события в Троицком соборе совершено всенощное бдение, которое возглавил протоиерей Николай Смакоуз

В сумской Троицкий собор прибыли святые мощи апостолов Петра и Павла. По случаю такого важного события в соборе совершено всенощное бдение, которое возглавил протоиерей Николай Смакоуз. Святыня будет доступна верующим с 8:00 до 19:00.

К святым мощам в Троицком соборе можно будет приложиться до 3 февраля – в тот же день святыня переедет в Петропавловский храм, после чего ковчег отправится в Белополье. 5 февраля мощи прибудут в Мирополье, с 7-го числа – будут находиться в Покровском соборе города Ахтырки, а с 9 по 11 февраля – в Вознесенском храме Тростянца.

Почитание мощей – одна из самых уважаемых традиций православия. Согласно церковным догматам, останки людей, возведенных в ранг святых, обладают благодатными божественными силами. Что касается Петра и Павла, они были одними из самых рьяных последователей Христа и относятся к наиболее почитаемым апостолам. Оба они приняли мученическую смерть: Петра распяли на кресте, а Павла обезглавили мечом.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля