19:14

четверг,
25 апреля

Новости Країна Політика

«Нафтогаз» приватизируют — документ

28.04.2013 / 17:08
«Нафтогаз» приватизируют — документ
Правительство намерено реформировать НАК

Кабинет Министров  подал в Верховную Раду проект закона №9737 о реформировании НАК "Нафтогаз". В пояснительной записке к документу говорится, что предлагаемые нововведения соответствуют требованиям законодательства ЕС.

Украина должна их внедрить, так как присоединилась к Договору об основании Энергетического содружества. При этом правительство утверждает, что их предложения позволят усилить энергетическую независимость страны.

В частности Кабмин предлагает депутатам снять запрет на приватизацию «Нафтогаза» и магистральных нефте- и газопроводов. А решение о приватизации правительство хочет принимать самостоятельно.

Если сейчас законодательство предусматривает что на газо- и нефтетранспортном рынке может работать только государственная кампания, то теперь правительство предлагает изъять эту норму.

Также Кабмин хочет получить право принимать решение о сдаче в аренду украинских нефте- и газопроводов, а также контролировать уставные взаимоотношения субъектов газотранспортного рынка.

Напомним, что о необходимости реформировать «Нафтогаз» президент Украины Виктор Янукович заявил еще в январе этого года на форуме в Давосе.

«Нафтогаз Украины» будет разделен на несколько предприятий, на базе которых в ближайшем будущем будут созданы акционерные общества", - сказал Янукович. По его словам, это даст толчок развитию этих предприятий и будет способствовать вложению инвестиций, поскольку государственные финансы ограничены.

 

Читайте также

Украина знает, как соскочить с газовой иглы

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля