20:16

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Тягнибок понадеялся, что бойцы ВВ нарушат присягу

21.01.2014 / 16:59 2
Тягнибок понадеялся, что бойцы ВВ нарушат присягу
«Свобода» призывает матерей забрать солдат с Евромайдана

Партия «Свобода» обратилась с заявлением к матерям солдат внутренних войск, привлеченных к охране общественного порядка в Киеве. Политическая сила просит матерей военнослужащих приезжать в Киев и не «давать покоя командирам», а то и вовсе «немедленно забирать сыновей домой из пекла».

Напомним, с 19 января радикально настроенные активисты с Евромайдана атакуют кордон внутренних войск, пытаясь прорваться к Кабмину и Верховной Раде. В военнослужащих и бойцов спецподразделения милиции «Беркут» летит брусчатка и бутылки с коктейлем Молотова. Как сообщает пресс-служба МВД Украины, среди силовиков много пострадавших с закрытыми черепно-мозговыми травмами, переломами, ожогами, колото-резаными ранами и отравлениями. Из числа солдат внутренних войск пострадало 57 человек, которые сейчас лечатся в госпитале МВД.

Отметим, что, согласно статье 408 Уголовного кодекса, дезертирство (иначе говоря — самовольное оставление военнослужащим воинской части или места службы) наказывается тюремным сроком от 2 до 5 лет.

Если дезертир сбежал с оружием или не один, то в тюрьму он может сесть на 5 - 10 лет. Побег с места службы в условиях военного положения или в боевой обстановке обернется тюремным сроком от 5 до 12 лет.

В беседе со «Взглядом» пресс-секретарь командующего внутренних войск МВД Украины Виктория Кушнир напомнила, что военнослужащие дают присягу на верность украинскому народу и добросовестное выполнение воинского долга, приказов командиров. «Попыток покинуть место службы со стороны наших солдат не было и не будет», - заявила Кушнир.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Серж Кешкин 22 января 2014, 15:39

слава ребятам

0 0
че гевара 21 января 2014, 17:20

Ну, если даже пресс-секретарь не знает, что присягают не "Родине", а НАРОДУ УКРАИНЫ..... О чём дальше говорить ...... ПРоФФесионалы ети твою в коромысло!

5 7
26 апреля
25 апреля