20:23

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Ватикан впервые ответит за насильников

16.01.2014 / 18:56
Ватикан впервые ответит за насильников
Священники отчитываются перед ООН за насилие над детьми

В швейцарском городе Женеве чиновники из Ватикана начали отчитываться перед комитетом ООН по правам ребенка о сексуальном насилии священников в отношении тысяч детей начиная с 1995 года. Впервые Ватикан будет публично отвечать на неудобные вопросы.

Ранее Ватикан отказывался участвовать в подобных мероприятиях, ссылаясь на то, что каждый случай насилия рассматривается правоохранительными органами той страны, где это произошло. Это вызывало возмущение как рядовых граждан, так и правозащитников, обвинявших Ватикан в неадекватном отношении к проблеме.

Но новый Папа Римский Франциск считает, что борьба с насилием является жизненно необходимой для доверия к церкви. Жертвы насилия со стороны священников надеются, что запущенное ООН расследование, которое транслируется в прямом эфире в интернете, поможет покончить с закрытостью церкви в этом вопросе.

Архиепископ Ватикана Сильвано Томаси заявил, что сейчас важно установить правду о том, что случилось в прошлом, чтобы это никогда не повторилось в будущем, и помочь жертвам. Уже сейчас Ватикан ужесточил свои внутренние правила при назначении священников, а также расширил перечень наказаний за нарушения правил.

В ходе слушаний, возможно, будет озвучена цифра количества жертв насилия со стороны священнослужителей. В 2012 году, например, священник был признан виновным по 280 случаям сексуального насилия в отношении несовершеннолетних.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля