07:07

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

Тимошенко рассчитывает получить мобильник

14.01.2014 / 21:18
Тимошенко рассчитывает получить мобильник
Подала заявление о смягчении режима

Администрация Качановской колонии рассматривает заявление заключенной Юлии Тимошенко с просьбой перевода в участок социальной реабилитации. Об этом сообщили в государственной пенитенциарной службе.

Напомним, что в сентябре Верховная Рада приняла «евроинтеграционные» изменения в Уголовно-исполнительный кодекс, который создает заключенным на участках социальной реабилитации более комфортные условия. В частности им разрешается пользоваться мобильными телефонами. А через полгода отсидки в таком участке, может быть предоставлено право даже проживать за стенами колонии вместе с семьями, в пределах населенного пункта, купить дом, вести личное хозяйство.

Однако, есть сомнения в том, что на такие льготы может рассчитывать именно Тимошенко.

«Лица отбывшие треть срока наказания за тяжкие умышленные преступления имеют право на смягчение режима. Но решение принимается в зависимости от того, встал ли заключенный на путь исправления», - пояснил «Взгляду» адвокат Андрей Осипов.

Он опроверг слова защитника Тимошенко Сергея Власенко, о том, что отказать в смягчении режима, дескать, не имеют права.

«Смягчение режима — это право пенитенциарной службы, а не обязанность. Тимошенко постоянно игнорировала судебные заседания. Она сама заявляла. Что к ней применялись меры физического воздействия, и демонстрировала синяки. Все это свидетельствует о том, что шансов на смягчение режима у нее очень немного», - сказал Осипов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
17 апреля
16 апреля