09:53

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Лавринович считает, что выборы в проблемных округах пройдут по старым правилам

22.04.2013 / 15:56
Лавринович считает, что выборы в проблемных округах пройдут по старым правилам
Министр советуется с «Венецианской комиссией»

Министр юстиции Александр Лавринович заявляет, что повторные выборы Верховной Рады в проблемных округах должны пройти по действующим избирательным правилам.

Об этом он сказал на пресс-конференции.

«Выборы в тех округах, где признано, что нельзя установить итоги, конечно же, не могут проходить по иным правилам, нежели те, которые применялись», - сказал Лавринович.

По его словам, Министерство юстиции разработало предложения, которые предполагают те же условия выборов, которые были на момент избрания действующего парламента.

«Закон содержит некоторые нормы, которые вступают в силу с 1 июля, но эти нормы по правовой логике не должны применяться при выборах в этих округах, поскольку тогда у нас маленькая часть депутатов будет избираться по несколько модернизированным нормам, в отличие от тех, по которым избирались их коллеги», - продолжил Лавринович.

Он рассказал, что наработанные Минюстом предложения были направлены для экспертной оценки в Европейскую комиссию «За демократию через право» («Венецианская комиссия»), Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, экспертам Европейского Союза, а также руководителям всех парламентских фракций.

«В этом деле для нас, конечно, очень важна экспертная оценка наших коллег из европейских структур, но самое важное - это консенсус в политической среде Украины», - подчеркнул Лавринович.

По его словам, европейские эксперты с пониманием относятся к тому, что некоторые их рекомендации могут быть не учтены, если при этом соответствующие позиции приняты политическим силами в Украине.

Вместе с тем министр затруднился спрогнозировать, когда можно ожидать выводов от «Венецианской комиссии».

Напомним, что 5 ноября 2012 года Центральная избирательная комиссия признала невозможным установление достоверных результатов голосования в округах №№94, 132, 194, 197, 223.

6 ноября 2012 года Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы депутатов Рады в этих округах.

28 декабря 2012 года в Конституционный Суд поступило представление 54 депутатов Рады с просьбой дать официальное толкование положений закона «О выборах народных депутатов», касающихся проведения повторных выборов депутатов Рады.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля
17 апреля