13:48

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Украина получит 10 миллиардов кубометорв европейского газа

22.04.2013 / 12:36
Украина получит 10 миллиардов кубометорв европейского газа
Реверсные поставки из Польши и Словакии

Реверсные поставки газа из Польши и Словакии в Украину могут составить 10 млрд куб. м. Об этом заявил заместитель директора и руководитель юридического департамента Секретариата Энергетического Сообщества Дирк Бушле.

"Мы отмечаем позитивные сдвиги в энергетическом секторе Украины в рамках членства в нашем сообществе. Это касается не только обеспечения первых шагов в реформировании энергетического сектора, но и реальной диверсификации поставок энергоносителей. Это касается реверсных поставок энергоносителей из Польши и Словакии. Их потенциал на уровне 10 млрд. куб м газа. Это и есть реальная диверсификация поставок энергоносителей", - заявил Бушле.

Он также отметил потенциал Украины в экспорте электроэнергии.

"Наша цель привнести преимущества, усилить их, в том числе экспортную составляющую Украины. В рамках сообщества у нас работает единое энергетическое законодательство. Поэтому такое членство Украины в нашем сообществе поможет ей привлечь больше инвестиций, обеспечить проведение реформ в энергосекторе, обеспечить прозрачность системы. Мы готовы и дальше обеспечивать помощь, мониторинг, консультации с правительством в проведении таких реформ. Секретариат сообщества начал такую работу с Украиной", - подчеркнул Бушле.

Напомним, что в марте премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что участие РФ в консорциуме по украинской ГТС возможно при отказе Киева от присоединения к энергетическим правилам ЕС.

"Альянс между Россией и Украиной может быть только при условии выхода Украины из целого ряда институтов, включающих договор присоединения к Энергетическому союзу", - отметил российский премьер.

Читайте также: Украина обходится без российского газа

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля