02:55

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Пиховшек рассказал, кого уволит Янукович

27.12.2013 / 16:35 1
Пиховшек рассказал, кого уволит Янукович
Эксперт приветствует кадровые перестановки, анонсированные президентом

Президент Виктор Янукович уволит чиновников, которые неэффективно выполняли его программу — сказал политический аналитик Вячеслав Пиховшек, комментируя анонсированные президентом кадровые перестановки.

«Это решение президента уже давно назрело и "перезрело". Глава государства пояснил его торможением выполнения его фундаментального Указа, которым утвержден Национальный план действий на 2013 год о реализации Программы экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», — сказал Пиховшек.

Он отметил, что должности могут лишиться те высокопоставленные чиновники, которые не выполнили поставленные перед ними задания.

«Мне, конечно, неизвестно об ответственности каких конкретно чиновников говорил президент Украины. Но достаточно открыть сам Национальный план действий, чтобы сделать собственный вывод, что именно было запланировано и не сделано. Национальный план действий — это не бутафория и не «филькина грамота», это план действий по модернизации страны. Соответствующие чиновники должны заявить, почему, по каким причинам не выполнили запланированное и объяснить, как собираются наверстать упущенное и в какие сроки», — сказал аналитик.

Также региональные элиты, особенно запада Украины, не имеют права осуществлять политику, направленную на развал страны — заявил Пиховшек, комментируя заявление президента Януковича.

«Призыв президента заслуживает, чтобы его услышали в западных областях Украины. Недопустимой является ситуация с бойкотированием решений центральной власти в столице Украины и одновременно требование при этом дотаций из общенационального бюджета для выплаты зарплат, пенсий и финансирования социальных программ. Так не бывает», — сказал Пиховшек.

Он отметил, что Киев не пытается давить на регионы или ущемлять их права, но в тоже время региональные политические элиты запада станы не должны ставить под сомнение легитимность и полномочия президента Януковича.

«Хочу, чтобы меня поняли правильно. Из Киева никто не угрожает прекратить перечисление средств в бюджеты запада Украины. Но при этом следует помнить, что никогда и ни при каких обстоятельствах, при всей критике, с которой относились представители юга и востока Украины к действиям предыдущего руководителя Украины Виктора Ющенко, никто не ставил под сомнение его полномочия, легитимность, право принимать решения, которые имеют силу на всей территории Украины. Нынешний правовой нигилизм органов власти запада Украины является прямым путем к развалу страны», — подытожил Пиховшек.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Анатолий Медведовский 27 декабря 2013, 17:56

Программа рассчитана на 2010-2014 годы. Президент страны заметил, что она не выполняется за несколько дней до начала последнего года действия программы. Аналитика Пиховшека не заинтересовало, где был 4 года президент страны, заявлявший, что берёт на себя ответственность за всё происходящее в стране, когда "соответствующие" высокопоставленные чиновники не выполняли запланированное? По пенькам в "Междугорье" прыгал?

5 1
28 марта
27 марта