04:31

суббота,
27 апреля

Новости Країна Суспільство

К харьковчанам приезжает самая скорая помощь в стране

26.12.2013 / 17:35
К харьковчанам приезжает самая скорая помощь в стране
Медики могут в режиме реального времени наблюдать за перемещениями всех «скорых»

Самые оперативные медики Украины работают в Харькове. Об этом рассказал вице-губернатор по гуманитарным вопросам Игорь Шурма. По словам чиновника, 98% вызовов находятся в пределах установленного законом норматива (для города он составляет 10 минут, для области – 20. – «Взгляд»).

Во многом такой результат достигается благодаря тому, что Харьковская область – единственная в Украине, где «скорые» на 100% оснащены системой GPS-навигации, а экстренную медицинскую помощь можно вызвать по двум телефонам: 103 и 112.

«Харьковский регион единственный, где синхронизирована работа службы спасения и службы оказания экстренной медицинской помощи. Согласно отчетам Министерства здравоохранения, в Харьковской области лучшие показатели времени приезда на вызовы, – сказал Шурма. – У нас сегодня средний доезд по Харькову составляет 7 мин. 45 сек., по области – 14 мин. 20 сек. Каждый день обслуживаются 2000 вызовов в Харьковской области».

Харьков может похвастаться уникальным для Украины диспетчерским центром «скорой помощи». Работающие там специалисты могут в режиме реального времени наблюдать за перемещениями всех экипажей, каждый из которых оборудован GPS-навигатором. Благодаря этому врач, который принимает вызов, может быстро определить, кого лучше отправить к пациенту.

Собрав первичную информацию, диспетчер отправляет ее вместе с координатами пациента в виде СМС-сообщения на служебный телефон нужной бригаде. К слову, с помощью этого же мобильного врачи могут вызвать милицию в случае нападения – для этого достаточно нажать специальную тревожную кнопку.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля