05:36

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

В Латвии обсуждают, зачем Украина Евросоюзу

25.12.2013 / 06:48 1
В Латвии обсуждают, зачем Украина Евросоюзу
У соседей – свое мнение о перспективах нашей страны в ЕС

Латвия – один из адвокатов Украины в ЕС. Две недели назад министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич выступал на Евромайдане. Говорил, в частности, о европейских ценностях и перспективах нашей страны. Ему дружно аплодировали. Но, оказывается, даже в самой Латвии не все умиляются пасторальными картинками, которые нарисовал для Украины глава местного внешнеполитического ведомства.

Правда, которую скрывают

Например, латвийское издание Neatkarigas Rita Avize вчера опубликовало статью о том, что от украинцев на Майдане скрывают всю правду о евроинтеграции:

«Правда, которую не говорят политические лидеры ЕС, выражая поддержку строителям баррикад на киевской Площади Независимости, весьма неприятная. Промышленность Украины не нужна ЕС. Старой Европе нужен резервуар дешевой, неприхотливой и ментально близкой рабочей силы, потому что возможности стран Балтии и других новых членов блока вскоре будут исчерпаны».

В пример Neatkarigas Rita Avize приводит Грецию. Там, как известно, недавно случился дефолт. Издание прогнозирует, что если Украина в ближайшее время сделает свой выбор в пользу ЕС, а улучшений в экономике не последует, то те же люди, которые сегодня выкрикивают дифирамбы ЕС, обвинят в своих проблемах именно политику Евросоюза.

«Правда суровая. В бюджете ЕС на перспективу нет столь больших средств, чтобы действительно в быстром темпе интегрировать такое большое государство, каковым является Украина – 45,6 миллиона жителей», – пишет газета.

Туго придется и нашей стране, и ее соседям

Среди прочего латвийское издание напоминает и о том, что из-за евроинтеграции Украины туго придется другим странам региона:

«Для того чтобы собрать средства на скорую интеграцию Украины, всем странам ЕС, в том числе Латвии и другим восточноевропейским государствам, пришлось бы в ближайшие десять лет отказаться от выделения финансирования и смириться с меньшими дотациями для крестьян и на другие нужды», – пишет издание и напоминает, что ЕС даже государствам Балтии все еще не помог избавиться от энергетической зависимости от России.

«На каких доводах основаны идеи, что сразу найдется в десять раз большая сумма?» – спрашивает газета.

Диалог продолжается

В далекой от восточноевропейских проблем Франции также рассуждают о перспективах евроинтеграции Украины. Точка зрения, правда, несколько иная:

«Дело не удастся сдвинуть с мертвой точки, пока Брюссель будет упорно придерживаться политики "все или ничего" касательно предварительных условий подписания договора. Украина же, вероятно, продолжит и дальше придерживаться прагматической позиции», – предполагает французская газета Le Huffington Post.

Издание указывает, что Киев не отказался от сближения с Брюсселем, а диалог с европейскими институтами был лишь приостановлен:

«Переговоры о технической подготовке соглашения об ассоциации продолжают идти своим ходом».

Отметим, что в Кабинете министров Украины подсчитали, что выгода от отсрочки подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом составляет $5,1 млрд.

Взгляд из Германии: «Вы станете сервисной страной»

– Все понимают, что ассоциация Украина – ЕС на нынешних условиях повлечет за собой социальные проблемы в вашей стране, – говорит в интервью «Взгляду» член правления Немецко-украинского форума Александр Рар. – Для того чтобы их компенсировать, понадобятся средства, которые превышают помощь Чехии, Венгрии и Польше вместе взятым. Таких денег у ЕС нет. Но страны Запада заинтересованы в Украине как в рынке сбыта своего ширпотреба, сельхозпродукции, продукции машиностроения. Украина обладает выходом к морю, где можно развивать инфраструктуру.

Откровенно говоря, Украине действительно предлагают пойти по пути прибалтийских государств – открыть свой рынок для банков, торговых сетей и предприятий Европы. Они моментально вытеснят украинских производителей. Многие предприятия будут закрыты, ведь производимая ими продукция на Западе никому не нужна.

Это значит, что ваша страна должна стать сервисной страной – заниматься предоставлением услуг, ничего не производя. Рабочие тяжелой промышленности отправятся торговать хлебом и йогуртами, а управление финансами и экономикой переместится в Брюссель. Согласна ли Украина отказаться от экономического суверенитета – большой вопрос.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Анатолий Зернов 09 января 2014, 16:58

а у народа Украины кто нибудь спрашивал куда он хочет в ЕС или ТС? Нужен РЕФЕРЕНДУМ!!!!! Не нужно управлять народом как быдлом!!!!

0 0
19 апреля
18 апреля