16:01

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Путин пообещал гражданам СНГ въезд в Россию только по загранпаспортам

18.04.2013 / 19:55
Путин пообещал гражданам СНГ въезд в Россию только по загранпаспортам
С 1 января 2015 года

Россия собирается ввести с 1 января 2015 года обязательный въезд по загранпаспортам для жителей стран СНГ, в том числе и для украинских граждан.

На встрече президента России Владимира Путина с главой Федеральной миграционной службы Константином Ромадановским было объявлено, что новый порядок въезда мигрантов не коснется лишь граждан из стран, входящих в Таможенный Союз и Единое Экономическое пространство.

Ромадановский пожаловался Путину, что въезд мигрантов из стран СНГ по внутренним национальным паспортам создает проблемы с учетом мигрантов и предложил в течение пол-года перейти на загранпаспорта. Путин в свою очередь, усомнился, что за этот срок страны-партнеры успеют напечатать нужное количество загранпаспортов и согласился продлить срок перехода на один год. « Реально перейти к этому вы предлагаете через полтора года, то есть с 1 января 2015 г. Правильно? За исключением граждан стран, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство", - уточнил Владимир Путин.

Напомним, что 12 декабря 2012 года Путин в послании к Федеральному собранию РФ заявил, что к 2015 году въезд в Россию для всех иностранных граждан, в том числе из стран СНГ, будет разрешен исключительно по заграничным паспортам. При этом президент России подчеркнул, что в рамках Таможенного союза и ЕЭП будет и дальше действовать нынешний режим пересечения границы с максимально упрощенными правилами.

Как писал ранее «Взгляд» политологи рассматривают въезд в Россию для граждан из стран СНГ по загранпаспортам, в частности для украинцев, ак явное давление России на Украину для вступления в Таможенный союз. Вполне возможно, что украинцы станут меньше ездить работать в Россию, а будут ездить на заработки  в Европу, тем более, что визовый режим с Европой становится все более мягким», — заявил «Взгляду» политолог Вадим Карасев.

Политолог Алексей Голобуцкий заявил «Взгляду», что введение загранпаспортов — явно недружественный шаг со стороны России по отношению к Украине, но трудовых мигрантов в Россию от этого не убавится.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля