22:11

четверг,
18 апреля

Новости Країна Політика

Эксперты: Россия шантажирует украинцев загранпаспортами для вступления в Таможенный союз

15.04.2013 / 13:19
Эксперты: Россия шантажирует украинцев загранпаспортами для вступления в Таможенный союз
Украинцев не пустят в Россию без загранпаспорта уже в этом году

Въезд в Россию для граждан из стран СНГ по загранпаспортам, в частности для украинцев, можно рассматривать как явное давление России на Украину для вступления в Таможенный союз — считают политологи.

«Вполне возможно, что украинцы станут меньше ездить работать в Россию, а будут ездить на заработки  в Европу, тем более, что визовый режим с Европой становится все более мягким», — заявил «Взгляду» политолог Вадим Карасев.

Он отметил, что обязательные загранпаспорта однозначно вызовут недовольство среди трудовых мигрантов, которые будут вынуждены  покупать документы и проходить соответствующую процедуру въезда в Российскую Федерацию. «В результате мы можем получать меньше денежных переводов из заграницы, прежде всего из России», — подчеркнул Карасев. Он отметил, что ежегодно в Украину возвращается около 4 млрд долларов от трудовых мигрантов со всего мира, существенная часть этих денег приходит из России.

Политолог Алексей Голобуцкий считает, что введение загранпаспортов — явно недружественный шаг со стороны России по отношению к Украине, но трудовых мигрантов в Россиию от этого не убавится.

«Для украинцев, привыкших ездить в Россию на заработки — загранпаспорт не будет преградой — просто сотрется мнение, что  мы братские страны», — считает он.

Идею въезда в Россию по загранпаспортам политолог считает неправильной: «Вместо того, чтобы привлекать рабочую силу из близких стран, таких, например, как Украина, россияне отгораживаются от нас , а это приведет к оттоку рабочей силы из их страны», — заключил он.

Отметим, что Россия может уже в этом году, а не с 2015 года, как планировалось ранее, разрешить въезд в страну гражданам стран СНГ только по заграничным паспортам. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, возглавляющий также Госпогранкомиссию.

«Думаю, что надо в ближайшее время прекратить въезд в Россию по документам, не подлежащим идентификации. Правительство отвечает за имплементацию, и, вполне вероятно, эти меры могут быть приняты намного быстрее, во всяком случае, что касается железнодорожного сообщения с Таджикистаном», - пояснил вице-премьер. 

Рогозин также считает, что России не удастся договориться о безвизовом режиме с Европой без ужесточения контроля на своих собственных рубежах. «Мы хотим добиться определенной либерализации в отношениях с Евросоюзом, выхода на безвизовое пространство с Европой... Но нас никогда не пустят в Европу, если мы позволяем себе на наших же собственных границах иметь такой режим», - сказал он.

"С этим надо что-то делать. Мы не проходной двор", - подчеркнул вице-премьер РФ.

Напомним, что 12 декабря 2012 года Путин в послании к Федеральному собранию РФ заявил, что к 2015 году въезд в Россию для всех иностранных граждан, в том числе из стран СНГ, будет разрешен исключительно по заграничным паспортам. При этом Путин подчеркнул, что в рамках Таможенного союза и ЕЭП будет и дальше действовать нынешний режим пересечения границы с максимально упрощенными правилами.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля