11:37

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Советского дезертира, пойманного в Афганистане, могут отдать под суд в США

18.12.2013 / 13:49
Советского дезертира, пойманного в Афганистане, могут отдать под суд в США
Национальность пленника пока не сообщают

Представители властей США рассмотрят вопрос о передае в военный трибунал дела советского дезертира, воевавшего за талибов и попавшего в плен к американским солдатам.

Пока не сообщают имя и национальную принадлежность этого человека. Пока только известно, что ему более 50 лет, и он служил в ограниченном советском контингенте в Афганистане, откуда дезертировал.

В плен к американцам он попал в 2009 году в ходе боя за афганскую погранзаставу. К этом времени он был известен у талибов как Ирек Хамидулла.

По мнению американских следователей, он участвовал в нескольких операциях талибов против войск США и их союзников в Афганистане, за что его и собираются судить. Сейчас он содержится в лагере для военнопленных на авиабазе в Баграме.

Если советского дезертира отправят судить в США, это станет прецедентом в практике обращения с захваченными в Афганистане иностранцами, подозреваемыми в терроризме. В прошлом Конгресс запретил доставлять их в США, поэтому проведение суда над Хамидуллой может вызвать у законодателей вопросы к администрации Барака Обамы. Однако такая возможность рассматривается, поскольку американское правительство пока так и не решило, что делать с 53 гражданами третьих стран, взятых в плен в Афганистане. Одним из вариантов решения этой проблемы может стать передача их военным трибуналам на территории США.

Планируется, что в 2014 году США и их союзники выведут свои войска из Афганистана, оставив там лишь небольшой контингент военных советников и специалистов. В преддверии этого события американцы договорились с местным правительством передать под его контроль несколько тысяч пленных - граждан Афганистана.

Во время советского присутствия в Афганистане в 1980-е годы несколько сотен советских пленных и дезертиров приняли ислам и перешли на сторону моджахедов. Впоследствии некоторые из них приняли участие в войне против американцев, вторгшихся в Афганистан в 2001 году.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта
26 марта