21:31

четверг,
18 апреля

Новости Країна Суспільство

Ученые нашли самое холодное место на Земле

09.12.2013 / 17:41
Ученые нашли самое холодное место на Земле
Столбик термометра здесь опустился до –91 градуса Цельсия

На Земле обнаружено самое холодное место. На днях американские ученые заявили, что нашли в Антарктиде место, где столбик термометра опустился до значения –91,2 градуса Цельсия.

Самая холодная точка не Земле находится на высоте 3 786 метров над уровнем моря, возле японской полярной станции «Дом Фуджи» на вершине под названием Купол Валькирии. Открытие было сделано специалистами Американского национального центра снежных и ледовых данных при помощи спутника.

Что означает температура –91,2 градуса Цельсия? При столь низкой температуре глаза, нос и легкие человека превращаются в лед в считаные минуты. Это также на 13 градусов ниже температуры, при которой углекислый газ превращается в «сухой лед». При этом –91 градус это в три раза теплее, чем в открытом космосе.

Предыдущий рекорд принадлежал советским ученым. В 1983 году возле полярной станции «Восток» в Антарктике была зафиксирована температура воздуха –89,2 градуса Цельсия. Российские специалисты скептически отнеслись к новости от американских коллег, потому что те для измерения использовали дистанционную аппаратуру, спутник, а не измерительные приборы – термометры.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля