14:49

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Эксперт: визит Януковича в Китай поможет Украине компенсировать потери на других рынках

05.12.2013 / 11:11 1
Эксперт: визит Януковича в Китай поможет Украине компенсировать потери на других рынках
перенести визит было нельзя из-за ментальности китайцев

Расширение торгово-экономического сотрудничества с Китаем поможет Украине компенсировать возможные потери на российском направлении, а также позволит получить максимум дополнительных выгод в будущем, когда будет подписана ассоциация с ЕС — сказал Олег Устенко, исполнительный директор международного фонда Блейзера, комментируя поездку президента Украины Виктора Януковича в Поднебесную.

Эксперт отметил, что перенести данный визит было невозможно из-за особой специфики китайской ментальности, а также особенностей экономики этой страны. Эти факторы требуют контактов на высшем политическом уровне.

«Китай – это, прежде всего, договоренности на высшем уровне. Китайская Республика не работает, как любая другая обыкновенная страна, когда можно отдельно встречаться с частным бизнесом и принимать решения об инвестициях. Нельзя отдельно встретиться с китайскими предпринимателями и бизнесменами, пытаясь провести рекламную или маркетинговую кампанию по Украине», — пояснил Устенко, напомнив, что экономическая система Китая жестко контролируется государством, поэтому для развития экономических связей требуется встреча на уровне первых лиц стран.

Эксперт полагает, что визит Януковича в Китай — это попытка минимизировать риски от подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

«Президент попробует найти товарные компенсаторы рисков касательно нашего товарного экспорта в РФ. Теоретически он пытается заручиться поддержкой китайского руководства, что они переместят часть своих производств в Украину в случае негативной реакции России на подписание соглашения с ЕС. В то же время для представителей китайского бизнеса в Украине открываются огромные возможности вслучае подписания нашей страной соглашения об ассоциации с ЕС.

Бизнес из КНР сможет открыть свои производства у нас и в дальнейшем продавать свои товары в ЕС», — сказал Устенко.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Игорь Коноплянка 05 декабря 2013, 17:40

Боюсь с нашей властью коррумпированной до зубов у нас нереально внедрить китайскую модель, так как нельзя и рыбку съесть и невинность сохранить, тоесть и экономику развивать и олигархам предприятия государственные за бесценок распродавать.

0 0
29 марта
28 марта